МИНТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН

№228210 минтральный клапан
петя Муж., 57 лет. минск
2 мелкоочаговых инфаркта миокарда последний в 01.01.2009
на данный момент плохое самочувствие и боли в области сердца
заключение узи сердца уплотнение аорты створок аок,уплотнение утолщение
створок минтрального клапана,недостаточность 3-4 степени
минтральный клапан 33/20 мм,Е 0,86м/с,А 0,1м/с,регутация градиент 102ммНг
назначены препараты бисопролол и лизиноприл. улучшений нет
вопрос что посоветуете в данной ситуации?стоит ли протезировать клапан?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Были два инфаркта и теперь боли в груди, вероятно имеется коронарная недостаточность, ишемия, показаны коронарография и стентирование или АКШ. А недостаточность митрального клапана что, не проявляет себя никакими симптомами? И даже одышки нет? И никаких других проявлений сердечной недостаточности - отеки, увеличение печени, застой в легких? Только ЭхоКГ картинка?
Как я уже неоднократно объяснял на этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями обращаются 30 - 40 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей, ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую переписку со мной целиком, без сокращений и купюр. Без выполнения этой просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла.