СТЕНОКАРДИЯ?

№233987 Стенокардия?
Николай Игнатьевич Муж., 64 лет. Россия г. Сертолово Ленинградской обл.
Пенсионер МО, но продолжаю работать до сих пор. С 40 лет гипертоник, все это время с помощью медикаментов поддерживаю А/Д на уровне 140/80, ЧСС 60-70. За это время избавился от вредных привычек, занимаюсь умеренным физическим трудом /садовый участок, небольшие ремонты в квартире и прочая домашняя нагрузка/ В течении прошлого года периодически появлялись боли за грудиной и чувство одышки во время физических нагрузок и быстрой ходьбы, которое вскоре пропадоло, в н/время это не проходит вынужден ходить медленным шагом и почти полностью отказался от физической работы. Посоветуйте как избавиться от этого. Насколько я понимаю это стенокардия. К врачам по этому поводу не обращался. Ежегодно прохожу мед. осмотры, сдаю анализы, летом прошлого года делал УЗИ сердца, критических отклонений не выявлено.Заранее благодарен.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это, действительно, больше всего похоже на стенокардию. Для подтверждения этого предположения надо обратиться к кардиологу. Для купирования приступов стенокардии надо вседа иметь при себе таблетки нитроглицерина или флакончик нитроминта. Для предупреждения приступов нужно постепенное наращивание доз пролонгированных нитратов (изосорбид-моно- или изосорбид ди-нитратов). Разв месяц их надо полностью отменять и на неделю заменять сиднофармом. Кроме того, следует подобрать дозу пролонгированных бета-блокаторов (эгилок, конкор, беталок ЗОК) или кораксана (ивабрадила), дополнить терапию статинами. И, наконец, можно сделать стентирование, которое на несколько лет обычно полностью избавляет больного от стенокардии. Вам вряд ли удастся хорошо проделать все это не обращаясь к доктору.