АРИТМИЯ

№236354 аритмия
ольга Жен., 30 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте, Эдуард Романович.
Уже к вам обращалась с вопросом по поводу аритмии, которая последнее время часто стала беспокоить, давление бывает 100/80.
Результаты обследований: по УЗИ пролапс митрального клапана с регуртитацией 1-ой степени, сократит. фун-ция лев. ж. сохранена, Полости сердца ДА-3,06. АК-1,9. Л.П.-2,98,
Толщина миокарда МЖП-0,84 ЗC-0,97
ДЛЖ-4.5 CЛЖ-2.8 ПЖ-2,69 Фракция выброса 67%
Доп. особенности: мед. головка папил мыщц мк умеренно удлинена с очагами уплотнения в местах фиксации хорд.
По мониторированию: 600 экстрасистол в сутки, с 4 до 5утра было 329 э,
в основном все э одиночные наджелудочковые, но есть и парные всего 3,
заключение: динамика чсс без особенностей, ишемических изменений ST-T не обнаружено, отмечаются ритмозависимые изменения ST-T.
По ЭКГ иногда ставят признаки гипертрофии лев.жел-ка, синусовая аритмия и наушение проводимости по Правому пучку Гисса.
Как можно избавиться от аритмии,т.к. она зачастую очень ухудшает качество жизни, я её субъективно тяжело переношу?
Принимаю долгое время 3 или 4 года анаприлин по 2 или 3мг в сутки , но не каждый день, когда бывает плохо.
Хочу полностью от него отказаться или перейти на что-то другое с меньшими побочн. эффектами.
Но не получается, когда возникает приступ( нехватка воздуха, частый пульс, перебои и все ладошки сырые, так же спазмы в животе и давление иногда поднимается до 130/90) пью опять, при приступе ни очём не думаешь лишь бы улучшилось состояние, кажется всё умираешь.
Принимала и успокоительные афобозол, пустырник ничего не помогает.
Всё это усугубилось, после того, как умерла мама 4 года назад.
Сейчас очень хочу забеременнеть. но не знаю как это будет выглядеть, когда с анаприлином не расстаюсь.
Посоветуйте пож-та, что-нибудь в моей ситуации.
И скажите нормальное ли у меня сердца, могу ли я рожать как все?
Не очень ли вредно во время беременности иногда выпивать небилет, если возникнут приступы.
И не приводит ли аритмия к фибриляции жел-ков и к каким-то не хорошим последствиям?
Большое вам спасибо за вашу помощь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Такая экстрасистолия совсем не является опасной ни теперь, ни в период беременности, они ни во что не переходит, не вызывает мерцания, трепетания фибрилляции и тому подобных состояний. Вся беда заключается в Вашей повышенной к ней чувствительности, в плохой переносимости Э. Бета-блокаторы - анаприлин, небилет и прочие подавляют экстасистолию, но они сами не настолько безвредны, чтобы постоянно прибегать к их помощи. Мы предпочитаем понижать эту повышенную чувствительность нервной системы с помощью седативных, успокаивающих лекарств, рекомендуя валериану, пустырник, мебикар, грандаксин и т. п. Это особенно важно в первой половине беременности, когда всякие лекарства крайне нежелательны.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проконсультируйтесь по своему вопросу у врача-психотерапевта. Очень многое, из описываемого Вами, говорит о наличии определенных в проблем с нервной системой и они мугут усугублять проблемы с сердцем.