КОНСУЛЬТАЦИЯ

№239676 Консультация
Анастасия Жен., 33 лет. Украина Киев
Эдуард Романович.Спасибо Вам за ответ.
Хотела бы ещё узнать: 1.Какими симптомами проявляется синдром ЛЖЛ,
2. он приобретённый или врождённый.Мне о нём раньше не говорили.
3.Где проводят РЧА.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Один
из вариантов преждевременного возбуждения желудочков называется синдромом
укороченного интервала P-(Q)R. Этот же симптомокомплекс обозначается как синдром CLC Клерка—Леви—Кристеско (A. Clerk, R. Levy, С. Cristesco), а в американской литературе как синдром LGL — Лауна—Ганонга—Левина (В. Lown, W. Ganong, S. Levine). Формирование этого синдрома связано с ускоренным проведением предсердных
импульсов через АВ узел или через шунтирующий АВ узел тракт Джеймса,
соединяющий миокард предсердий с нижней частью АВ узла. Поскольку желудочки
активируются, как обычно, через систему Гиса— Пуркинье, комплесы QRS остаются нормальными.

Феномен преждевременного возбуждения желудочков может не
проявлять себя клинически, являясь случайной находкой при регистрации ЭКГ. В
некоторых случаях феномен предвозбуждения фиксируется непостоянно, сменяясь
периодами нормального возбуждения желудочков. Достаточно часто такая смена
условий активации желудочков происходит спонтанно или в результате
физиологических, патологических или фармакологических воздействий. В некоторых
случаях впервые появление предвозбуждения желудочков происходит как бы в
результате конкретного заболевания сердца — при развитии миокардита,
миокардиоди-строфии и т.д. На самом деле это не приобретенные формы феноменов
предвозбуждения желудочков, а возникновение проведения импульсов в латентных до
того дополнительных путях под влиянием изменения электрофизиологических свойств
миокарда. Выявление скрытых дополнительных путей проведения возможно при
электрофизиологическом исследовании.

Наличие дополнительных путей проведения примерно в 40—80%
случаев сопровождается возникновением различных нарушений ритма, из которых
наиболее частыми и значимыми являются пароксизмальные атриовентрикулярные
тахикардии и фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия).

Для лечения
применяется метод радиочастотной абляции.

А где в Киеве проводят РЧА я не знаю.