ГИПЕРТОНИЯ

№241556 Гипертония
Елена Жен., 24 лет. Курган
Эдуард Романович,снова обращаюсь к вам за консультацией.Для начала напоминаю предыдущую переписку.За ответ спасибо.
«У мамы (51 год) повышенное АД. Часто случатся приступы,когда оно зашкаливает 200\110. При этом иногда бывают ужасные головные боли,особенно ярко выражены с правой стороны и боли в сердце. Посетили кардиолога. Провели ЭКГ и измерили АД.По рез-ам ЭКГ:Ритм синусовый,88в.Внутрипредсердная блокада 1 степени.Отклонение ЭОС влево.Что это означает?По словам врача ничего страшного.Это так?
Поставили диагноз:Гипертрофическая болезнь 2 ст,риск 4.Дисциркуляторная энцефалопатия 1 степени.ХСКОМ(если правильно расшифровала запись).
Назначили лечение: Лориста и Бидоп по 1 табл. Сказали постоянно сидеть на этих лекарствах. Больше никаких обследований не назначили.
По собственной инициативе сделали УЗДГ.Особых отклонений нет.Только индексы резистинности и пульсаторный повышены.Так мы и не смогли установить причину головных болей и причину таких кризов.Что делать когда случаются такие приступы? Когда начнут действовать выписанные лекарства? Иногда приходится принимать пачками разные таблетки,чтоб хоть как-то снизить АД и снять головную боль.
Ваш Ответ:Причиной головных болей скорее всего является сама гипертоническая болезнь. Бидоп и лориста относятся к числу гипотензивных средств, их можно применять при гипертонической болезни и врач не совершил никакой ошибки, назначив их. Есть много других гипотензивных препаратов, можно было начать и с них, но вы не привели никаких данных об эффективности назначенных лекарств. Причину кризов искать не нужно, они заложены в программу развития самой гипертонической болезни, а их повторение свидетельствует о недостаточно активном лечении болезни. Полный эффект назначенной терапии можно оценить после полутора-двух недель постоянного применения, Если кризы повторяются, значит эта терапия недостаточна и надо добавлять лекарства из других классов гипотензивных препаратов. Возможностей тут много и нужно просто достаточно терпения, чтобы подобрать оптимальные сочетания в виде индивидуальной схемы приема препаратов с учетом дозировок, которые тоже могут быть разными. »Принимать пачками разные таблетки« - это очень эмоционально, но информация тут нулевая.
Мама принимает эти препараты только второй день. Врач сказала принимать утром Битоп, а вечером Лористу.По пол таблетки. Но после приема Лористы начинается сердцебиение и как будто,что-то »мешает в горле« и слабая боль в спине на уровне сердца. Что-то похожее написано в побочных действиях. Нужно ли принимать дальше этот препарат?или требуется его менять? Сейчас давление держится 160\100. Нижнее почему-то так и не снижается.
Эдуард Романович,на случай если поднимется сильно давление можно дополнительно принять Капотен? Вчера вызвали »скорую«,поставили магнезию. После 200\110 снизилось до 160\90
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Наверное, Вы правы и от лористы следует отказаться. Я вообще никогда не начинаю лечение гипертонии с лористы. По-моему, это препарат второго плана и применяю его только в тех немногих, редких случаях, когда обнаруживается непереносимость к ингибиторам АПФ (лизиноприлу, эналоприлу, рамиприлу, моноприлу, периндоприлу и пр.). Вот комбинация битопа и энапа Н, или битопа и ко-ренитека, возможно, окажется более подходящей. Но это надо попробовать, примерить. И оценивать эффект не ранее, чем через полторы-две недели от начала регулярного систематического приема. Магнезия, конечно, снижает АД, но её применение связано с инъекциями и мы давно перестали её применять. Для быстрого купирования можно дополнительно принять капотен или, еще лучше нифедипин в таблетках по 10 мг, предварительно растерев в порошок и высыпав его под язык, не запивая. Тогда он всасывается через слизистые полости рта, а не через желудок и действие оказывает буквально через 10-15 минут.