ПРИСТУП СТЕНОКАРДИИ

№241981 Приступ стенокардии
Эдуард Муж., 46 лет. Россия Москва
Уважаемый, Эдуард Романович! Мне 46 лет, муж., 180 см, 90 кг. Полгода назад после неудачной операции на аппендицит и в течение месяца перенесенных еще 2-х операций (все под общим наркозом) и месяца после операции похудел на 20 кг. Начались панические атаки. Был сильно испуган, потому что не понимал, что со мной происходит. Побежал к врачу. Давление было 180/110. пульс 100. Прописали Нолипрел + пол-таблетки Небилет. Сделал ЭКГ, суточное АД, ЭХО, ЭКГ на велотренажере. Все в пределах нормы. На сегодняшний день таблетки пью уже 4 месяца, давление стабильное. Утром 125/80, пульс 60. Вечером падает до 100/60. Болит затылок, стал сокращать дозу. Уже три недели пью 1/8 Небилет и 1/4 Нолипрел. Сейчас давление выше 130/80 утром и 120/70 вечером не поднимается. Пульс в течение дня 70-75. Каждый день по 20 минут кручу велотренажер. Пульс при этом держу до 110 ударов. Поднимаюсь на 11 этаж пешком, никаких неприятных ощущений при этом не возникает. После 2-х минут отдыха давление и пульс в норме.
Вчера вечером через 2 часа после ужина вдруг заболело или вернее как будто спазм в груди. Переходило в горло, зубы, висок и глаз, преимущественно с правой стороны. Примерно 30 секунд, потом проходит и через какое-то время опять начинается. Так продолжалось часа 3. При этом хотелось пить и извините рыгнуть. После воды на короткое время боль или даже вернее жжение проходили. Когда ложился, боли усиливались, вставал, ходил, становилось легче. Спазмы возникали в разных местах, то как бы больше справа, то слева, то со спины. Давление и пульс при этом были нормальные. Потом резко все прошло.
Теперь вопрос. 1. На что это похоже? И есть ли повод беспокоиться?
2. Может ли быть при приступе стенокардии нормальное давление и пульс?
3. Есть ли смысл при постоянно-нормальном давлении попробовать отказаться от таблеток?
Забыл написать, что такие приступы у меня были в раннем юношестве. Потом все прошло.
Спасибо, с уважением.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый тезка!
Ваш приступ на стенокардию не похож. Я бы подумал скорее о какой-то скользящей грыже в области пищеводного отверстия диафрагмы. Но это надо обсудить с гастроэнтерологом. При приступе стенокардии могут быть нормальными АД и пульс. Отказываться от таблеток при постоянно нормальном давлении не следует. Вы очень хорошо уменьшили дозы до поддерживающих. Если их убрать давление опять полезет вверх.