ТАХИКАРДИЯ, ДАВЛЕНИЕ = РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКГ?

№242219 Тахикардия, давление = результаты ЭКГ?
Анна Жен., 27 лет. Москва
Добрый день. Меня беспокоит почти постоянная тахикардия при даже небольшом движении (особенно с утра, приходится отдыхать после простого прохода по подъезду) и уже месяц маленькая разница в давлении типа 105 на 90, особенно нарастает к вечеру. Честно говоря, у меня есть и ВСД с паническими атаками, и всякие проблемы с кровообращением в голове :) так что я довольно тревожный человек, и веса лишнего прилично - так что я не исключаю, что это все оттуда же. Но мне около 3 лет назад ставили аутоимунное заболевание (сначала Шегрена, потом склеродермию, потом недифференцированное и так не разобрались), я года два ничего не делала, но сейчас боли и плохое самочувствие опять усилились и пошла к врачам и в ходе общего обследования пошла на ЭКГ. Результаты:
Ритм - синусовая аритмия с ЧСС 70-88 уд.мин.
Нормальное положение ЭОС.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости по ПНПГ.
Элементы синдрома ранней реполяризации желудочков.

Я не собиралась идти к терапевту (хотела сразу к ревматологу), а теперь и не знаю? Нужно ли с этим обращаться к врачу или это нормальные результаты? Могут ли они иметь отношение к разнице в давлении и тахикардии? Знаю что у меня есть какой-то минимальный пролапс митрального клапана и доп. хорда, но они меня сроду не беспокоили.

Заранее спасибо за ответ.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Панические атаки - удел психотерапевта.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Изменения пульса и давления сами по себе не заслуживают серьезного внимания. Все, что записано в ЭКГ и ЭхоКГ не имеет практического значения. Обращаться к кардиологу с этим, по-моему, не надо. А у ревматолога с Вашим коллагенозом надо разбираться.