ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА
№242622 Пролапс митрального клапана
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Рославль, Смоленская область
12.03.2010 15:46
Здравствуйте! Меня очень беспокоят проблемы с сердцем в виде перебоев, одышки, повышенная утомляемость, потливость в области спины, переодические боли в области сердца, слабость, головокружение. Сделала кардиограмму сердца. Диагноз пролапс митрального клапана. А раньше ставили просто тахикардию Узи еще не делала. Мне назначили препарат магний Б -6. Скажите пожалуйста, сколько по времени нужно пить этот препарат, опасно ли такое состояние здоровья? У меня еще нет детей. Можно ли рожать? Очень сильные перебои с сердцем, замирания и толчки постоянно при малейших эмоциональных нагрузках. Появилась тревога, беспокойство на почве заболевания. Можно ли вылечить пролапс ? Какими препаратами более эффективно? Может стоит поколоть магний Б 6 внутримышечно? Я худощавого телосложения, но может быть, вы посоветуете диету для укрепления сердца в моем случае? Правильное питание имеет значение при лечении пролапса? Заранее большое спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пролапс не лечится вообще. В этом нет никакой необходимости. Это случайная находка, врожденная малая аномалия сердца, которая не проявляется никакими симптомами и ни на что не влияет. Никакой роли не играет и телосложение, и питание. Лечение проапса Магне Б6 бессмысленно, оно ничего не дает. Недомогание, которое Вы описываете, по-видимому, является проявлением невроза - вегето-сосудистой дистонии и не имеет никакого отношения к пролапсу митрального клапана. Рожать тоже можно.
Время создания: 12 Марта 2010 16:45