Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / аритмия
АРИТМИЯ
№247265 аритмия
Елена Жен., 33 лет. Тобольск
20.03.2010 20:31
Доктор, здравствуйте! Пожалуйста поясните, что такое экстрасистолы? Как они проявляютс? И, самое главное, насколко опасны? Последнее время часто ощущаю перебои в сердце. Оно сначала как будто замирает, а потом делает резкий толчок, в этот момент я очень боюсь, паникую. Такое было и раньше, но очень редко и я не предавала этому значения, теперь чаще, иногда каждый день и даже несколько раз в день. ДелалаЭКГ и ЭХО-НОРМА, ТОЛЬКО эхо ОПРЕДЕЛИЛО ДОПОРЛНИТЕЛЬНУЮ ХОРДУ В ЛЕВО ЖЕЛУДОЧКЕ. Что это? Общее самочувствие нормальное, пока не повятся перебои. Анализ крови-норма, щетовидка-норма. Есть диагноз-ВСД. Очень переживаю еще и потому, что планирую беременность. Подскажите доктор, что со мной и какое обследование еще пройти? Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
До 30 таких перебоев - экстрасистол в час считается нормой. И дополнительная хорда в левом желудочке никакого практического значения не имеет. Дополнительного обследования не надо. Можно беременеть спокойно.
Время создания: 20 Марта 2010 21:35
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
Скорее всего это единичные, т.е. нечастые желудочковые экстрасистолы - внеочередные сокращения сердца. Специальное лечение требуется только в том случае, когда они частые, приносят выраженный дискомфорт и относятся к разряду "опасных". Окончательный ответ может дать холтеровское мониторирование ЭКГ. Вам его целесообразно выполнить только в рамках подготовки к планируемой беременности. Посоветуйтесь с кардиологом, когда будете планировать беременность.
Время создания: 21 Марта 2010 00:43