АГ И ПОВЫШЕННАЯ ЧСС

№253928 АГ и повышенная ЧСС
Юрий Муж., 38 лет. Ленинградская область
Страдаю гипертонией довольно давно. Ранее, на протяжении 2 лет пил Диротон, давление было в норме. На одном из профосмотров(осенью) терапевт обратил внимание на повышенный пульс(100). Посоветовал Эгилок. Через неделю другой терапевт этот Эгилок раскритиковал, сказав, что он вызывает импотенцию и посоветовал амлодипин. В результате, от лекарств отказался полностью, а зря? В большинстве случаев давление стабильное, в норме, но иногда, а в последнее время часто, давление опасно прыгает, до 195 на 115. Пульс в покое редко 75-80, чаще - 90-95. Избыточный вес. Зрение- 1, другие органы-мишени проверял довольно давно, но полагаю, что всё относительно неплохо. Наряду с немедикаментозным лечением, о котором знаю, хотел бы попросить совета в выборе современного безопасного препарата начального уровня, лучше суточного действия, желательно, распространенного т.к. живу в провинции( к примеру, про Изоптин СР у нас в аптеках даже не слышали).
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
Уважаемый, Юрий.

Я думаю, что в Вашем случае монотерапия не подойдет. Возможный вариант терапии: диротон 10 мг утром. Конкор 2,5 мг днем. проконсультируйтесь с кардиологом. Импотенция при приеме бетадлокаторов - это миф.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гипертония сама снижает потенцию. И все гипотензивные могут снижать потенцию. Подчеркиваю: могут но не обязательно. Практически с этим симптомом мы встречаемся менее чем у половины больных, которые принимают гипотензивные средства. Но когда больные начинают слишком много об этом раздумывать, бОльшую роль начинает играть психическая составляющая - самовнушение, страх. Я не уверен, что вы правильно отказались от эгилока. Отказ от лечения - это не выход. Можно эгилок, можно конкор кор, в комбинации с диротоном или другим ингибитором АПФ и гипотиазидом. Есть масса готовых комбинаций этого типа. Но тут нужно подбирать индивидуально, и сочетание препаратов и дозы.