МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ, ПОСЛЕ БОЛЬНИЦЫ

№254507 Мерцательная аритмия, после больницы
Наталия Жен., 73 лет. Москва
Здравствуйте! Моя мама, 73 года, пролежала 10 дней в больнице, был пароксизм мерцательной аритмии. Первый раз диагноз поставили 2 года назад. Есть стенокардия и ишемическая болезнь сердца. Такой серьезный приступ был первый раз. В больнице пролечили капельницами кордарона, пароксизм сняли. Выписали с нормальной кардиограммой и анализами. Сейчас она дома, принимает кордарон в таблетках, постепенно понижая дозировку с 2 табл. в день до 0,5 табл. в течение 10 дней с последующей возможной отменой. Параллельно для разжижения крови принимает Плавекс. Чувствует себя слабой, аритмии нет. На ногах появились синяки. Вопросы:
1. Слабость - это нормально в данной ситуации?
2. Назначение Плавекса оправдано при приеме кордарона?
3. Синяки на ногах - это значит надо корректировать прием Плавекса?
4. Как понять, можно ли отменять кордарон или надо продолжать? Что опаснее - принимать кордарон постоянно или закончить прием и ждать новых приступов?
Спасибо, надеюсь на ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Слабость в этой ситуации вполне понятна. Надо больше времени, чтобы она уменьшилась. Мерцательная аритмия довольно часто рецидивирует. Кордарон - это лучшее лекарство для предотвращения рецидивов. Но тогда его не надо прекращать. Обычная доза для длительного приема 200 мг в сутки. При мерцательной аритмии, даже пароксизмальной, существует опасность ишемических инсультов. Это опасность особенно высока при наличии гипертонии, даже леченной, сердечной недостаточности, сахарного диабета и инсультов в анамнезе. При отсутствии этих состояний риск инсультов не очень велик, особенно до 75 лет и вместо плавикса можно обходится аспирином в дозе 325 мг в сутки. Плавикс предотвращает инсульты лучше аспирина, но гораздо хуже варфарина, и выбор того или иного средства обычно делается вместе с лечащим доктором. Синяки при плавиксе бывают, дозу при этом уменьшать не надо.