ПОВТОР ВОПРОСА

№255092 Повтор вопроса
Ирина Жен., 45 лет. Россия Санкт-Петербург
З26.03.2010 19:18 Кардиология / Кардиолог
Ирина Жен., 45. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Эдуард Романович! У меня к Вам вот такой вопрос. У меня давление в месяц подскакивает 2- 3 раза. Цифры такие 145/85 150/90. Врач мне выписала ЭНАП HL. 5 мг. в сутки принимаю 1 таб. утром. Принимала я вначале по пол таблеточки, эффекта не было. Стала принимать по 1 таблетки в сутки, давление 100/60. Вопрос, это так и должно быть? и побаливает лоб и гглаза, приму пенталгин вроде боль уходит. Может из-за теблетки? Жду Вашего ответа. Спасибо.

Нет. Головной боли при снижении АД обычно не наблюдается.Возможно головные боли связаны с совсем другими причинами. Но подождите на пенталгине две-три недели и попробуйте вернуться к прежней дозе энап НL.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович

Эдуард Романович, извините пожалуйста, я не совсем поняла . Мне принимать сейчас таблетку или пол таблетки ЭНАП HL? Спаибо за ответ.
Лучше наверное сделать так: Если на этой дозе давление стойко пониженное, уменьшите её в два раза и посмотрите, что будет с головой и с давлением за одну-две недели.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович
26.03.20 Здравствуйте Эдуард Романович! Подскажите , что мне предпринять, у меня пульс все время 85-90, бывает с утра и 100-105. Из лекарств принимаю ЭНАП HL 5 мг в сутки от давления, может бета блокаторы мне нужны ? Жду Вашего ответа.
Уважаемая Ирина!

Чего-то я в датах запутался. У Вас в начале 26 марта и в конце 26 марта. Но идея добавить бета- блокаторы мне нравится. Добавьте к энапу НL маленькую дозу бета-блокатора, например конкор кора по 2,5 мг в таблетке один раз в сутки и посмотрите, что получится.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович
01.04.2010 16:10 Здравствуйте Эдуард Романович! Поздравляю Вас с праздником Светлой Пасхи! Здоровья Вам ! и Всем Вашим близким! У меня вот такой вопрос. Я была на приеме у врача терапевта и вместо блокаторов она мне назначила Магне В6 в таблетках. Нуждаюсь В Вашем профессиональном мнении. Как Вы считаете стоит ли мне их принимать? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, Магне В6 - это пустышка. И назначают её только тогда, когда не знают, что назначить. Если по-серьезному, то перед таким назначением надо проверить концентрацию магния в крови, и только убедившись в недостатке этого микроэлемента, приступать к его восполнению.