АЛКОГОЛЬНАЯ МИОКАРДИОДИСТРОФИЯ

№258446 алкогольная миокардиодистрофия
Светлана Викторовна Жен., 35 лет. Миасс, Челябинская область
Я работаю фельдшером на скорой. Несколько лет назад у меня был такой случай, на который я до сих пор не могу найти ответ.
Повод к вызову был: «плохо после алкогольного опьянения». Больной - парень, 34 года. Жалобы : только на нехватку воздуха. Со слов родственников он выпивал несколько дней. На вид не похож на запойного алкоголика, запах алкоголя я не почувствовала. Минут 20 назад , во время обеда , внезапно почувствовал себя плохо. утром вроде бы был чёрный стул пару раз. Приём каких- либо лекарств отрицают. Хронические заболевания отрицают. АД не определяется. Сердечные тоны не выслушиваются. Пульс не определяется. Положение вынужденное- сидит, в положении лёжа , с его слов, становится хуже. На лице выражение смертельного ужаса. Кожные покровы резко бледные, губы бледные. В лёгких везикулярное дыхание, хрипов нет. ЭКГ сделать не возможно, так как больной возбуждён, мечется. Я только успела подключить капельницу с физ. раствором и больной умер. В это время подъехала врачебная бригада и мы начали реанимационные мероприятия. Сердечный ритм сразу же восстановился, но самостоятельного дыхания не было. На ЭКГ - синусовый ритм. На вскрытии выставлен диагноз : алкогольноя миокардиодистрофия.
Помогите разобраться, что это было за состояние? Какой предположительно можно выставить диагноз? Какая у меня должна быть тактика? Почему такая внезапная смерть у молодого парня, у которого раньше не было жалоб на здоровье. Ведь многие «махровые» алкоголики пьют месяцами, однако не умирают.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана Викторовна!
Очень трудно сказать. Это могла быть внезапная сердечная смерть, такое у алкоголиков бывает. Могло быть массивное кишечное кровотечение (мелена?). Кто его знает?