ДАВЛЕНИЕ У СПОРТСМЕНА

№262172 Давление у спортсмена
Евгений Муж., 20 лет. Киев
Здравствуйте! Мне 20 лет. Активно занимаюсь в тренажерном зале. С 8 до 17 лет серьезно занимался плаванием. Потом резко бросил. Сейчас периодически болит голова (когда занимался плаванием также болела).
В результате обследования у кардиолога (впервые пошел к нему пол года назад) выяснилось, что у меня гипертензия (артериальное давление на то время было примерно 140-150 на 90). Кардиолог назначил пить таблетки конкор 2.5 мг по одной таблетке два раза в день (утром и вечером) и при этом врач сказал, что занятия спортом противопоказаны. Сдавал анализы крови и мочи, кардиолог сказал, что все в норме. Также делал Узи сердца, почек - все тоже в норме. Суточное мониторирование показало, что среднесуточное Ад составило 131 на 74, за активный период 134 на 76. Средняя частота сердечных сокращений за сутки - 73 в минуту. (за сутки до мониторирования и во время не принимал конкор).
Уже почти полгода принимаю конкор как сказал врач, но занятия в тренажерном зале я НЕ БРОСАЛ. Давление в последнее время держится на уровне 125-135 на 80. Голова стала реже болеть. Чувствую себя хорошо (лишь иногда повышается давление, в основном на погоду).
У меня два вопроса:
1) можно ли заниматься спортом и принимать конкор в моем случае?
2) можно ли вместе с конкором принимать спортивное питание (креатин и протеин)?
И может Вы еще какие-нибудь рекомендации дадите.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что гипертония, которую приходится снимать конкором, это не самый лучший фон для занятий спортом. Благоразумнее переключиться на другие виды деятельности. Через десять лет сделать это будет гораздо труднее и болезненнее.