АРИТМИЯ

№264238 аритмия
Аня Жен., 28 лет. Москва
Уважаемый Эдуард Романович!
Года 4 назад у меня начали проскакивать экстрасистолы. Особенно на нервах. Сейча вообще частые «требыхания» и «кувырки» в сердце периодами несколько раз в день. Я боюсь, что это экстрасистолы перешди в мерцательную аритмию, которая у моей родственницы. Все тоже начиналось с экстрасистол, и теперь у нее угрожающие жизни состояния. Скажите, всегда ли ЭС переходят в Мерцательную аритмию или могут быть просто ЭС и всё? Какова ее частота среди людей? Я же еще молодая для нее Я очень восприимчивый и нервный человек, как мне избежать этой мерцательной аритмии?
Спасибо заранее!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы почти никогда не переходят в мерцательную аритмию. Нет никаких оснований для ожидания такого перехода. И ничего не надо делать специально.

Общая
распространенность мерцательной аритмии (МА) в России около 1 процента, Из этих
людей 70 процентов приходится на тех, кому исполнилось, по крайней мере 65 лет.
Распространенность МА варьировали от 0,1 процента среди взрослого населения в
возрасте до 55 лет и до 9 процентов у лиц от 80 лет и выше. Распространенности
был выше у мужчин, чем женщин (1,1 против 0,8 процента). Аналогичные тенденции
были зарегистрированы в европейской когорты 6808 субъектов ≥ 55 лет . Распространенность МА 5,5
процентов, начиная с 0,7 процента в возрасте от 55 до 59 лет и 17,8 процента
для тех, кто ≥ 85 лет. Распространенность была выше у мужчин, чем женщин (6,0
против 5,1 процента).В недавнем докладе из Соединенных Штатов Америки,
распространенность МА в 2005 году составил 3,03 млн. и прогнозируемого
распространенности в 2050 до 7.56 млн.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Полностью согласен