ТАХИКАРДИЯ

№265305 Тахикардия
Валентина Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте, доктор! Извините первый вопрос по ошибки отправили без результата холтера. Проконсультируйте, пожалуйста! Мне 28 лет.
Все началось в 2008 году, пульс подскочил до 145уд. при этом никаких неприятных ощущений в области сердца не испытывала. Сделала ЭКГ, результат: синусовая тахикардия, ЧСС 127уд.; ЭХОкг результат: пролапс митрального клапана 1 степени, дополнительная хорда, остальное норма; Холтер результат: Синусовый ритм: средняя ЧСС 90 в мин, миним ЧСС 44 в мин (2:44), максим ЧСС 178 в мин (11:16). Преоблодание тахикардии днем (ср ЧСС 110 в мин), преобладание синусовой аритмии ночью. Зарегистрировано ок 20 предсердных экстрасистол (преимущественно ночью), из них 2 эпизода парных, 2 эпизода групповых (по 3 комплекса). Диагностически значимого смещения ST не выявлено.
По проведенным исследованиям заключение кардиолога: НДЦ кардиологическ.типа ПМК 1 степени. Синусовая тахикардия.
Врач успокоила, сказала попить успокоительные. На следующий год (2009) пошла на повторное обследование и опять ЭКГ, результат: синусовая тахикардия, ЧСС 135уд.; ЭХОкг результат: все тот же пролапс митрального клапана 1 степени, дополнительная хорда, остальное норма. Гармоны норма. Эндокринолог сказал, что я не их пациент и отправил к кардиологу.
ЭКГ месяц назад показала ритм синусовый 108 уд., синусовую тахикардию и диффузные изменения миокарда. Врач сказал, что изменения микарда в моем возрасте это плохо (стала нервничать от этого еще больше), пошла на повторную ЭКГ (у кабинета уже паника началась, не знаю, что делать) результат тахикардия, ЧСС 164 уд. Теперь кажется, что постоянно какая-то тяжесть с левой стороны, бывает, что под грудью какое-то трепетание, ночью немеет левая кисть.
Сама по себе я очень впечатлительная. Давление у меня всегда пониженное 100/65 по утрам 96/57 бывает. Пульс по утрам нормальный 62-72 уд. Днем на работе пульс 85-100, а при ходьбе до 130 доходит.
По результатам холтера (лето 2009года - пила конкор четвертинку от 2,5мг) результат: Миним. ЧСС 50 в мин. Переход предсердного ритма в синусовую брадикардию. Макс. ЧСС 157 (9:02) синусовая тахикардия. Средняя =82. Эпизоды чередования синусового и предсердного ритма (в 8:31, 6:00, 14:19). Изменение ST по типу синдрома ранней реполяризации.
Кардиолог предполагает СССУ, сказал делать холтер еще раз, но только без конкора.
Подскажите, пожалуйста, насколько серьезна моя ситуация, что значит результат по холтеру, действительно ли это СССУ, на сколько страшен этот диагноз и лечится ли это? Очень переживаю. Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По Вашему описанию ничего серьезного я не уловил. И данных за СССУ тоже не видно. По-моему Вам нужен невролог и, может быть, психотерапевт. А четвертинку конкор кор можно оставить.