ЗДРАВСТВУЙТЕ

№266402 Здравствуйте
Яншина Ольга Жен., 37 лет. Россия Курганинск
Мне поставили диагноз миокардический кардиосклероз, вегето-сосудистая дистония по кардиальному типу, принимаю фенибут ,магне-6,индап, найз но всёравно периодические боли в области сердца, сохраняются. Что можно принимать что бы снять боль?
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вегетососудистая дистония (ВСД) -
самый популярный сегодня диагноз, который ставят врачи-терапевты. Вегетососудистая дистония - это не болезнь, а совокупность
различных симптомов, связанных с нарушением работы центральной нервной системы:
головокружение, повышенная потливость, учащенное или замедленное сердцебиение,
затруднения при дыхании, нарушение сна, неприятные ощущения в конечностях,
быстрая утомляемость, метеочувствительность - все эти признаки указывают на наличие
ВСД.

Иными словами, ВСД имеет черты разных
заболеваний: психологических, неврологических, кардиологических, сосудистых.
Могут страдать и другие внутренние органы.

Этот недуг не смертельный, но
довольно неприятный.

Причины вегетососудистой дистонии

Главной причиной ВСД является
нарушение тонуса сосудов вследствие расстройства вегетативной нервной системы,
регулирующей сужение и расширение сосудов.

Факторами риска возникновения ВСД
являются:

1. Гормональная перестройка организма
вследствие переходного возраста, беременность, периода кормления грудью.

2. Хронический стресс и неврозы.

3. Переутомление вследствие
чрезмерной физической или эмоциональной нагрузки.

4. Злоупотребление алкоголем.

5. Тяжелые и хронические болезни.

6. Последствия травм, инфекций,
интоксикации.

7. Нарушения в работе эндокринной
системы.

Можно ли вылечить ВСД?

Сегодня врачи говорят, что ВСД в
принципе поддается лечению. И лечение должно вестись в двух направлениях.

С одной стороны, нужно обрести
психический покой, то есть избавиться от неврозов, в этом поможет психотерапия.
Психотерапевтическое воздействие может быть как внешним (гипноз,
нейролингвистическое программирование), так и внутренним (аутогенная
тренировка, т.е. самовнушение).

С другой стороны, необходима
лекарственная терапия для того, чтобы привести в порядок вегетативную нервную
систему.

Лекарства нельзя назначать
самостоятельно, нужно обязательно обратиться к врачу. Только надо понимать, что
не каждый врач может понять такое сложное заболевание как ВСД, ведь он должен
разбираться во многих медицинских дисциплинах: неврологии, эндокринологии,
кардиологии. Если же такого врача вам найти не удалось, то хорошим выходом
может оказаться обращение сразу к нескольким узким специалистам.

Среди лекарств, способных оказать
благотворное действие на вегетативную нервную систему, необходимо отметить:
антидепрессанты и нейролептики, подавляющие чувство страха и тревоги и
ноотропы, способствующие улучшению состояния нервной ткани.

Если лекарства назначены правильно,
болезнь быстро отступит. Неверное же использование их не только не приведет к
желаемому результату, но может привести к еще более худшему самочувствию.
Поэтому ни в коем случае нельзя заниматься самолечением.

Профилактика ВСД

Профилактика ВСД особенно необходима
тем, кто находится в группе риска. Наиболее действенным методом являются
занятия гимнастикой. Утренняя зарядка полезна тем, кто с утра чувствует себя
заторможено. А тем, кто хуже чувствует себя к вечеру, лучше делать гимнастику
после прихода с работы. Полезны занятия
спортом: плаванием, бегом, лыжами, ездой на велосипеде.

Необходимо соблюдать режим сна, не
забывать об отдыхе, стараться не переутомляться и не перенапрягаться.

Обратите внимание на свое питание:
оно должно быть сбалансированным. Старайтесь больше есть овощей, фруктов,
зелени, круп, не забывайте включать в меню рыбу, лучше всего морскую.
Ограничьте употребление мяса, сладостей и алкоголя.

Все это благотворно влияет на обмен
веществ и поддерживает вегетативную нервную систему в порядке.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все назначенные препараты можно отменить и обратиться к неврологу.