ПАРАКСИЗМЫ МЕРЦАНИЯ ПРЕДСЕРДИЙ

№268205 параксизмы мерцания предсердий
Тамара Пащенко Жен., 68 лет. Нарва Эстония
Здравствуйте.
Уважаемый доктор, прокомментируйте, пожалуйста, суточный мониторинг моего
сердечного ритма.
В течение суток регистрировапся синусовый ритм. Среднее число серд. сокращений
- 70 в 1 мин., максим. - 173 в 1 мин. (при пароксизме мерцания), при
синусовом ритме - 142 в 1 мин.; миним. - 40 в 1 мин.
В течение суток эпизодов тахикардии свыше 100 сокращ. в 1 мин.
зарегистрировано 10 (тахикардия регистрировалась в дневные часы-на фоне
занятий спортом, самый длительный эпизод 1 час 18 мин. 33сек.). Эпизодов
брадикардии ниже 40 сокращений в 1 мин. не зарегистрировано. Эпизоды
брадикардии ниже 60 сокращ. в 1 мин. регистрировались в ночные и утренние
часы. Максим. интервал R-R - 1712, мин. - 216 ms. Пауз более 2500 ms не
зарегистрировано.

В течение суток зарегистрировано 18 одиночных суправентрикулярных з/систолы,
регистрировались э/систолы с компенсаторной паузой. «Дуплетов» групповых
спаренных э/систол зарегистрировано - 3.
Э/систолия регистрировалась преимущесвенно в ночные часы. Макимальное число
э/систол - 7 в час. В среднем 1 э/систола в час. Постэкстрасистолический
интервал - 1376 ms.

Желудочковых э/систол за сутки - 13. Регистрировались одиночные политопные
э/систолы с компенсаторной паузой и без компенсаторной паузы. Групповых
спаренных э/систол не зарегистрировано. Э/систолия регистрировалась в часы
активного периода. Максимальное число э/систол в час - 3. В среднем
регистрировалась 1 э/систола в час.
Постэкстрасистолический интервал - 1080 ms.

Зарегистрированы короткие пароксизмы мерцания предсердий.

По Холтеру ЭКГ: Интервал PQ = 0.17-0.19 ms. Нарушение в/предсердного
проведения. Гипертрофия левого предсердия и левого жел-ка. Эл. систола
регистрировалась в пределах допустимой нормы. Достоверных эпизодов ишемии не
зарегистрировано. Признаков коронарной недостаточности не определялось.

Исследование проводилось на фоне лекарственной терапии - тироксин-50мг.

По результатам исследований мне назначен micardis 80mg и аспирин. Но
микардис, как я узнала, имеет много нехороших побочных действий.
Я в жизни геолог, очень активна. Ежедневно провожу пробежки по 1.5 часа. Мне
68 лет.

Очень буду Вам признательна за ответ.

PS В студенческие годы перенесла клещ. энцефалит, теперь иногда болит голова.

С уважением.
Тамара Пащенко.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это третье дублирование одного и того же вопроса. Я уже отвечал на него. Повторяю ответ и больше отвечать не буду. Микардис - это средство от гипертонической болезни. Но о наличии у Вас этого заболевания Вы даже не упомянули. Нет ни одного упоминания о Ваших измерениях АД. Поэтому у меня нет оснований для суждения о необходимости приема этого препарата. Могу только отметить , что это довольно странное назначение, микардис не входит в первую линейку препаратов для лечения гипертонии. Применение аспирина, с учетом пароксизмов мерцательной аритмии, представляется оправданным. Может быть полезно было бы добавить бета-блокаторы, но об этом надо посоветоваться с лечащим доктором. Отмеченные при исследовании экстрасистолы большого значения не имеют и специального лечения не требуют.