ЗДРАВСТВУЙТЕ!

№273289 Здравствуйте!
Ирина Жен., 35 лет. Россия Кондопога
Моя мама очень давно страдает гипертонией. Очень долго не могла подобрать таблетки (сахарный диабет). Принимала клофелин. Недавно подобрала микардис, очень помогает, хотя она пьет только их. Но, т.к. они не дешевые, мой вопрос - есть ли аналог этому лекарству (дешевле) и с какими таблетками в паре надо принимать микардис?
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Микардис (талмисартан) относится к классу антагонистов рецепторов ангиотензина II. Эти соединения не относятся к первой линии гипотензивных средств. Они очень дороги. А едиственным их преимуществом над ингибиторами АПФ является отсутствие кашля, который иногда появляется при назначении последних. Поэтому мы обычно начинаем терапаию с комбинации ингибиторов АПФ и тиазидов (эналаприл, лизиноприл, диротон, рамиприл, периндоприл и т.д плюс гипотиазид, индапамид и т.п.). Дозы тиазидов здесь настолько малы, что на течении диабета они не отражаются. Есть много готовых средств такого состава с разными комбинациями и дозами составляющих частей: энап HL, ЭНАП Н, ко-ренитек, энафрил, нолипрел, аккузид, липразид, листрил плюс и т.д. В паре с "сартанами" или "прилами" могут выступать и бета-блокаторы и блокаторы медленных кальциевых каналов. Тут возможны масса комбинаций.