СТЕНОКАРДИЯ ИЛИ НЕТ?

№273769 стенокардия или нет?
Галина Жен., 51 лет. Москва
Добрый вечер Эдуард Романович. Помогите прояснить ситуацию пожалуйста. Я в этом году сделала обследования сердца. ЭКГ-
ритм синусовый-63 у.в м.
Интервал PQ-0.140 с.
Интервал P- 0.102 с
QRS-0.092 c
QT- 0.374 c
QTс- 0.390 с
RRмин -0.896 \66 у\м\
RR макс-1.004с\59 у\м\
deltaRR-0.107c
alphaQRS-106
alphaT-78
alphaP-73
Минимальные изменения ST-T.Замедления внутрижелудовочкой проводимости.
Эхо КТ- ФВ-66%.
Митральный клапан створки тонкие перелняя створкаудлиннена пролябирует в полость левого предсердия на 0.3 см.
Правые отделы сердца ПЖ-2.6 см ПП-2.7 см.Толщина миокарда свободной стенки ЛЖ-0.5 см. Скоростные показатели в пределах нормы. В миокарде зоны повышенной эхогенности линейной структуры.Заключение: Диффузные изменения миокарда ЛЖ. Проляпс МК 1ст.
Проба с нагрузкой: результат отрицательный но

Во время пробы наблюдалась динамика сегмента S-T
горизонтальная депрессия в отведении I. II. aVR. aVL - менее 1 мм.
Гипертензивный вариант реагирования на нагрузку. Умеренное снижение диастолической функции миокарда.
Подскажите пожалуйста что все это означает ? Ходила к врачу ответ все в пределах нормы. Но как то неубедительно говорят. Как будто что то недоговаривают. У меня бывают боли в области сердца иногда в левойполовине груди ближе к подмышки колющие ноющие иногда прамо в центре груди сжимающие. Последнее время после физ нагрузки чувство нехватки воздуха. Когда выполняла пробу я не чувствовала ни болей ни одышки ни сердцебиения. А как только начинаю про это думатьто сразу появляется и чувство нехватки воздуха и давление поднимается135\84 пульс 98-100. Потом успокаиваюсь и проходит. Давление в основном стабильно 110\70 120\80 редко 136\86 иногда бывает93\60 . Подскажите пожалуйста Эдуард Романович по моим обследованиям может быть у меня стенокардия? Боль снимаю анальгином или волокардином. Один раз приняла нитроглицерин и упала без сознания еле вчувство привели Уменя пульс иногда частит до100-105 ударов. Я очень эмоциональный человек не судите строго но просто очень волнуюсь. Спасибо Вам за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Галина!
Что значит "не судите строго". Я вообще не судья, судить - не мое дело.Все, что Вы описываете, совсем не похоже на стенокардию. Все проведенное обследование тоже не смогло подтвердить этот диагноз. Такие явления могут быть при неврозе, тогда помогают седативные (успокаивающие) лекарства. Так может проявлять себя климактерическая кардиопатия, в этих случаях хороший эффект дает заместительная гормональная терапия. И в том и в другом случае эти боли не несут в себе ничего опасного, не угрожают никакими осложнениями и сравнительно легко поддаются систематическому лечению. Будьте здоровы!