КАКАЯ СВЯЗЬ?

№285740 Какая связь?
Татьяна Жен., 44 лет. украина запорожье
Добрый день.Вот уже пару недель не могу нормально принимать пищу.Как только сажусь обедать,начинается какое то волнение и чего-то боюсь.И так,пока не поем.У меня гипертония и экстрасистолия.Это как то связано?После еды где-то 30 минут систолы сильные.И второй вопрос:я принимаю лоприл,бисопролол,карвитол,кардиомагнил и торвакард.Бисопролол мне кажется,абсолютно не помагает.Можно от него отказаться,я боюсь антиаритмитиков.Или поменять на анаприлин?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не понял, как Вы в такой комбинации лекарств решили, что именно бисопролол Вам абсолютно не помогает? Бисопролол и корвитол - лекарства очень близкие по эффекту, они принадлежат к одной группе препаратов и их одновременное применение представляется неразумным. Анаприлин действует так же, но более короткое время. Связь с едой непонятна, разве что едите слишком много и полный желудок, растягиваясь и раздуваясь, может вызывать экстрасистолы. В остальном лечение гипертонической болезни правильное, его можно продолжать Обоснованность торвакарда не показана.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна! Вы описываете проявления тревожного расстройства. Для уточнения этого момента - проконсультируйтесь у врача-психотерапевта или психиатра.