ВОЗМОЖНОСТЬ МИОКАРДИТА ПРИ АНГИНЕ

№288221 Возможность миокардита при ангине
Яна Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Добрый день,уважаемый Эдуард Романович! Мне 30 лет Вес 51 кг,рост 170.Три дня тому назад заболела ангиной либо фарингитом(врач не смогла поставить точный диагноз....).Прописала ампициллин и сказала срочно лечиться,т.к. всё это может привести к осложнениям-миокардит,ревматизм и т.д.Я слышала,что миокардит-опасная вещь...И очень испугалась,т.к. нашла в себе очень схожие симптомы- пульс почему-то увеличился в покое и составляет примерно 80,ХОТЯ ОБЫЧНО 60.кОГДА ВСТАЮ ПУЛЬС ЕЩЁ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ,ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ СТАЛИ ЧАСТЫМИ(Я ИХ И РАНЬШЕ ОЩУЩАЛА-экстрасистолы-но кардиолог поставил ВСД и сказал что ничего страшного нет)Слабость и ломота во всём теле.И усилились непонятные ощущения в левой половине груди(это у меня тоже было и раньше-говорят невроз..)
Подскажите,возможно ли появление миокардита с первых дней болезни?Ангины у меня и раньше были,это не первая.И как проверить сердечко?Либо я себя накручиваю?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Яна!
"Миокардит- дело серьезное" - это Вы мне правильно написали. Но симптомы все привели неспецифические, они и при ангине могут быть и при ВСД. А более важные для диагностики миокардита признаки можно выявить при ЭКГ, ЭхоКН, анализах крови, динамическом выслушивании сердца. Хорошее, полноценное лечение ангины - это верный путь уменьшить вероятность поражения сердечной мышцы. Поправляйтесь!