НУЖЕН ЛИ ПРИЕМ ТОРВАКАРДА!

№288338 Нужен ли прием торвакарда!
Татьяна Жен., 44 лет. украина запорожье
Добрый день,Эдуард Романович!Мне назначили пить при гипертонии и экстрасистолии лоприл,бисопролол,кардиомагнил и торвакард.Липидограмма показала:Холестерин 5,0
Холестерин ЛПВП 1,0
Холестерин ЛПНП 3,1
Триглицериды 2,0
Как Вы считаете,прием торвакарда уместен?И как долго его стоит пить?И еще,у меня часто стали печь ноги на обратной стороне ступни,над пальцами.Это сердце?Спасибо за ваше доброе отношение к людям.Очень приятно читать Ваши умные,оптимистичные ответы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!У Вас нормальный уровень общего холестерина, чуть повышены ЛПНП и триглицериды. Я не уверен в необходимости сейчас назначения статинов. Тут многое зависит от наследственности, склонности к полноте, малоподвижном образе жизни, характера питания и т. д. Может быть стоит сначала попробовать исправить то, что можно исправить и через годик повторить исследование холестеринов. Спасибо за добрые слова в мой адрес!