ДАВЛЕНИЕ 90/40. РАБОЧЕЕ 130/70 , ОТЕК НОГ

№288439 давление 90/40. рабочее 130/70 , отек ног
Любовь Жен., 53 лет. Россия Таганрог
Добрый вечер.Эдуард романович!
Спасибо Вам за Ваш труд!
В мае месяце прошла обследование.
Диагноз кардиолога :ИБС , аритмический вариант. Осл .: ХСН !!А , параксизмальная тахикардия форма суправентрикулярной тахикардии.
Рекомендовано: длительно :
Бипрол-5 утром
Кардиомагнил 75 вечер
Зокардис – 7,5 вечер.
Атомакс -10 вечер
При нарушении ритма пропанорм 1 таблетка ( если не помогает повторить через 20 минут )
Курсом Мексикор 2,о в/м № 15
Спасибо Вам за Ваш совет:
Ничего страшного и чрезвычайного в Вашем описании нет. И сердце работает вполне удовлетворительно. Из терапии я не уверен в целесообразности проводить курсы мексикора, а всю остальную терапию можно сохранить. И живите спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович
Третий день отек ног, давление 90/40 пульс56,100/50 пульс 58,боль тупая по левой грудью. приступов тахикардии нет уже неделю.( Рабочее давление среднесуточное АД-143/69мм рт ст.
Среднее дневное АД-138/73
Максимальное дневное АД -155/65 мм рт ст
Минимальное дневное АД 92/43мм рт.ст.
Основной ритм: синусовый.
Средняя суточная ЧСС -65 в м по холтеру .
Волнует низкое давление и отек ног.
Ваш совет для меня как бальзам, посоветуйте . что делать?все ли в норме.
Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Любовь!
Я бы, наверное, порекомендовал уменьшить бипрол в два раза, то есть принимал бы одну половинку 5 мг-овой таблетки один раз в сутки, дозу зокардиса увеличил бы в два раза и добавил бы для схождения отеков фуросемид по 1 таблетке один-два раза в неделю.