ВСД ИЛИ ГИПЕРТОНИЯ

№290440 ВСД или гипертония
Ирина Жен., 23 лет. Санкт-Петербург
Уважаемый Эдуард Романович! Прошу Вашей компетентной консультации по следующему вопросу: периодически поднимается давление до 170/90 (в обычном состоянии выше 135/80 не поднимается), озноб, беспокойство, потливость, учащенное мочеиспускание, конечности холодные и влажные. Обращалась к кардиологу, прошла все обследования, сдала анализы, вторичная гипертензия исключена. Диагноз: ВСД по гипертоническому типу. Кардиолог говорит, что не стоит обращать на это внимание, пройдет самостоятельно. Но я переживаю, поскольку во время кризов чувствую себя плохо. Действительно ли это не опасно или стоит снижать давление во время кризов? Если давление нужно снижать, то чем? А может это гипертония?
Благодарю Вас за рекомендации!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
При описанной картине я бы не рискнул полностью отвергнуть возможность гипертонической болезни. Тем более, что 135 в 23 года тоже высоковато. Может быть стоит на 1-2 месяца провести комплексную гипотензивную терапию и посмотреть на результаты. Я бы предложил в таком случае энап HL по 1 таблетке один раз в сутки и конкор кор по 2,5 мг в теблетке по полтаблетки тоже один раз в сутки. Ваше предложение снижать давление только во время кризов не показалось мне удачным.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!

Многое из Вашего описания позволяет говорить о невротической природе ваших жалоб. Диагностикой и лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Покажитесь доктору. Думаю, вам будет о чем поговорить!
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Гипотензивная терапия никогда не назначается разорванно, лекарства необходимо принимать постоянно, регулярно, даже тогда когда величина АД находится на нормальном уровне. Гипотензивные препараты в основном действуют только на повышенное АД и практически не снижает нормальные.