ВСД ИЛИ ГИПЕРТОНИЯ

№742990 всд или гипертония
максим Муж., 28 лет. владимир
Добрый день! Подскажите пожалуйста, терапевт поставил диагноз гипертония, но отлежав в стационаре, меня выписали с нцд по гипертоническому типу. Сейчас, измеряю давление в течении дня несколько раз, оно в пределах 115/125 на 70/80. таблеток не принимаю. Была череда стрессов до этого. Всё началось ночью проснулся из-за того, что сердце бешенно колотилось, страх смерти, паника. Через полчаса успокоился, уснул. Проснулся в голове туман, какое-то головокружение, отправился к терапевту всего трясло. померив давление она сказала, что это гипертония. прописала таблетки. Но в стационаре сказали, что они не нужны. Меня смущает одно, что до стационара был у окулиста и он заметил ангиопатию сетчатки. Как так, ангиопатия есть, а гипертонии нет? Возможно ли такое или в стационаре ошиблись? хотя было тщательное обследование.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ангиопатия может быть следствием других состояний.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если без лечения давление сохраняется на нормальных цифрах, о гипертонии говорить не приходится. А ангиопатия бывает не только при гипертонии, тут офтальмологу надо разбираться.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Диагноз гипертонической болезни по состоянию сосудов глазного дна не ставится, их изменения чаще всего бывают неспецифическими, т.е. встречаются при различных состояниях.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Покажитесь по этому поводу врачу-психотерапевту. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/