ВСД ИЛИ ГИПЕРТОНИЯ?

№301296 всд или гипертония?
Светлана Жен., 40 лет. украина черкассы
Здравствуйте.уважаемый доктор.Я страдаю ВСД по гипертоническому типу уже десять лет.раньше постоянно меряла давление и пульс.тревожилась.если выше 140 на 90.пила таблетки.но при приступах паники они не помогали.Потом я прочитала книги Курпатова о всд и успокоилась.а вместе со мной и признаки высоких цифр.Бывает.что померяю-все хорошо 130 на 80.потихоньку тревога прошла.Вчера я ездила в поликлинику к офтальмологу.там мне померяли давление (200 на 120).я снова запаниковала и доктор сказала что это не всд.а гипертония и что надо пить таблетки от таких цифр.Раньше тоже бывали такие высокие показатели я вызывала скорую.мне кололи что-то и я боялась выходить одна из дома (вдруг давление скаканет?) Теперь я приехала домой .успкоилась и давление было 140 на 90.а через время 130 на 80.Такие высокие цифры бывают при всд? И надо ли регулярно что-то пить или только при приступе? Или эти цифры здоровая реакция на страх? Я действительно боюсь медиков .Подскажите что-нибудь по этому вопросу.может ли случиться инсульт.например?некоторые утверждают что у всд-шника хорошо тренированы сосуды.другие что как раз сосуды виноваты...Была у психиатра он говорит.что у всех бывают такие проблемы.а реакции тоже?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Суцдя по Вашему, не очень четкому описанию, это картина ближе к ВСД, чем к гипертонии. и лечить её надо у невролога.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!

Вам нужна работа не с неврологом, а с врачом-психотерапевтом. Этими вопросами занимаются они. Нормализация состояния Вашей нервной системы - только благоприятно скажется на деятельности Вашего сердца и сосудов!