УВАЖАЕМЫЙ ЭДУАРД РОМАНОВИЧ!

№29124 Уважаемый Эдуард Романович!
Николай Муж., 35 лет. г. Ярославль
Уважаемый Эдуард Романович! Извините, что я был не очень корректен в формулировке моего вопроса. Если можно задам еще раз. Ситуация выглядит следующим образом: в 1999 году у меня было сотрясение мозга. Поначалу голова не беспокоила. Но с 2003 г начались головные боли, сначала помогали обычные таблетки. Однажды ночью лежа на правом боку я проснулся и почуствовал что все вокруг плывет, присев и повернув голову влево, вроде все успокоилось. Пошел к невропатологу. Результат нестабильность позвонков С2-С6, шейный остеохондроз. Снова помогли таблетки и физо. Но головные боли и головокружения снова стали появляться. УЗИ Доплера показало имеется стеноз правой позвоночной артерии до 55%, и врожденная извитость левой сонной артерии и стеноз до 60%, отправили к ангиохирургу, но у меня еще букет - хронический гепатит невирусной этиологии. И как сказал врач пока показатели не придут в норму - извини. В декабре лечился в стационаре от гепатита. При лечении назначили капельницы преднизолона. После первой появилось сильное сердцебиение, назначили Бипрол. ЧСС уменьшился. Но сейчас опять появляется сильное сердцебиение, шум в ушах, онемение рук, болит голова. При ходьбе как бы проясняется голова, а как остановишься появляется головокружение. Позавчера сдавал анализы печеночные пробы в норме, сахар 4,8; а вот МНО - 0,89. Мне сказали что это плохо. Посоветуйте пожалуйста, что делать? Заранее благодарен.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Николай!

Вам сказали что-то не то, перепутали, может быть ошиблись. Дело в том, что МНО - международное нормализованное отношение (INR) - это один из показателей свертываемости крови, который используется только для контроля при лечении непрямыми антикоагулянтами. Многие лаборатории определяют этот показатель заодно, вместе с другими, когда проверяют состояние свертываемости крови - коагулограмму. Некоторые показатели коагулограммы действительно отражают функции печени, но к МНО это не имеет никакого отношения. Кстати 0,89 - это норма (до 1,3). Так что и вычисляли его у Вас зря, и оценили ошибочно. Можете про него забыть.

Все остальное - к невропатологу.