ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА
№294096 Гипертрофия левого желудочка
Надежда Жен., 25 лет. Московская обл.
27.06.2010 00:08
Здравствуйте доктор!У меня следующий вопрос:по какой причине возникает гипертрофия левого желудочка?Дело в том,что я 4 месяца назад делала ЭхоКг и доктор,проводивший процедуру,меня сильно напугала,сказала,что у меня сильно гипертрофирован левый желудочек,размеры его как у взрослого мужчины!может ли это быть из-за многолетней тахикардии(страдаю с детства 90уд.и более,при нагрузке до 170)?Я не пью,не курю,малоактивный образ жизни,давление 100/60 и ниже,невротик по жизни,чувствую себя 100-й бабушкой-всё болит,особенно левая часть груди и спины...как лечить мою глж?врачи назначили Предуктал,Локрен,Панангин.у меня ещё пмк 1,с рег-й 1-2,миокардиодистрофия,экстрасистолия.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тахикардия гипертрофию левого желудочка (ГЛЖ) не даст. ГЛЖ - это не диагноз, а один из симптомов. Он может быть в результате многих различных заболеваний. Надо выявить причину ГЛЖ и только тогда можно подбирать терапию. Предуктал, локрен и панангин, скорее всего, не нужны.
Время создания: 27 Июня 2010 02:09