ПРИСТУПЫ ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ ТАХИКАРДИИ

№298118 Приступы пароксизмальной тахикардии
Виктория Жен., 35 лет. Оренбург
Здравствуйте! У меня был сочетанный митральный стеноз.Проведена комиссуротомия в 1997г.После этого чувствовала себя прекрасно,вела полноценную жизнь,посещала спортзал. Но вот уже второй год мне не
даёт житья пароксизмальная тахикардия. Приступы частые.
При чём, по моим наблюдениям,они случаются,когда я нервничаю или понервничала.Снимать научилась лёжа за-
держкой дыхания. Но,если я не дома,снять не удаётся приступ,потому что не могу расслабиться и успокоиться,когда вокруг чужие люди. И если приступ не снят и мне приходится терпеть,пока не доберусь до дома,то и дома быстро уже не проходит. Бывает часа 1,5
длится.
Проводили мне мониторирование,но,как назло в эти сутки приступов не было.Когда я расказывала врачу,меня выслушивали и не более...И вот месяц назад рошла на приём и начался приступ. Зафиксировали ЭКГ во время приступа.Сделали ЭХо.Теперь у меня аортально-митральный порок. Врач рекомендует операцию и настаи-
вает,что приступы из-за изменений в сердце.
Но я то знаю,что приступы на нервной почве случаются.
Я веду дневник.Когда у меня в жизни всё тихо и спокойно,у меня месяцами не бывает приступов.
Да и если не учитывать ППТ,я себя не так уж плохо чувствую,чтобы ложиться на операцию на открытом сердце,а именно протезирование аортального и митрального клапана..
Подскажите,можно как то справиться с пароксизмальной тахикардией без операции на сердце?
Я постоянно принимаю Беталок ЗОК,сейчас добавила Магнерот.
Очень надеюсь на вашу консультацию.С уважение Виктория.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Виктория!
Посылаю Вам материалы о профилактическом лечении наджелудочковых пароксизмальных тахикардий. Это конспект не столько для Вас, сколько, может быть, для Вашего лечащего врача. «Лечение
наджелудочковой тахикардии в интервалы между приступами фактически означает
профилактику приступов.

Всегда полезным
оказывается лечение успокаивающими средствами. При редких приступах
медикаментозное лечение не является необходимым.

Медикаментозная профилактика
наджелудочковых форм пароксизмальной тахикардии

Основные средства Средства второго ряда
Хинидин Аймалин
Наперстянка Изоптин
Прокаинамид (при непереносимости хинидина) Апринидин
Дифенилгидантоин
Бета-блокаторы

Хинидин применяется
при лечении больных без сердечной недостаточности и без поражения миокарда и
является наиболее подходящим средством лечения в межприступные интервалы. Назначается
средняя доза 3—4 раза в день по 0, 20—0, 30 г непрерывно в течение недель и
месяцев.

Максимальная
суточная поддерживающая доза обычно не превышает 1, 2 г. В последние годы
применяются хинидиновые препараты пролонгированного действия —
хинидин-бисульфат (хинидин дуретер, хинидин дурулес), обеспечивающие более
постоянную концентрацию в крови и вызывающие меньше побочных явлений со стороны
желудочно-кишечного тракта.

Поддерживающия доза
препарата хинидин дуретер равняется 0, 6 г 2 раза в сутки.
Наперстянка является средством
выбора при лечении больных с поражением миокарда, сердечной недостаточностью и
беременных. Дозировка соответствует поддерживающим дозам наперстянки после
первоначальной оптимальной дигитализации.

Очень подходящим
является комбинированное применение наперстянки и хинидина. Эта комбинация по
нашему опыту дает лучшие результаты.
Прокаинамид назначается в средней дозе 1—2 драже по 0, 25 г 4 раза в день. Максимальная
суточная поддерживающая доза не превышает 2 г. Прокаинамид обычно применяется
при непереносимости хинидина.

Сочетание
хинидина и прокаинамида в соответственно меньших дозах может дать хорошие
результаты.
Бета-блокаторы оказались
подходящим средством для продолжительного профилактического лечения
наджелудочковых тахикардии, когда отсутствуют поражение миокарда и сердечная
недостаточность, и, особенно при повышенном тонусе симпатического нерва,
рецидивирующих приступах, связанных с эмоциональными воздействиями и
физическими усилиями, при экстрасистолической форме Галлавардина,
идиопатических формах, гипертиреоидизме, синдроме WPW, при непереносимости или отсутствии эффекта при применении хинидина.

Предпочитаются
препараты, обладающие меньшим кардиодепрессивным эффектом: приндолол (вискен),
алпренолол (аптин), оксипренолол (тразикор). Вискен принимают продолжительное
время 3—4 раза в день по 5 мг, алпренолол 3—4 раза по 50—100мг в день. Можо применять
эгилок-ретард или беталок ЗОК.

Комбинированное лечение хинидином и бета-блокаторами в относительно меньших
дозах может дать хорошие результаты и уменьшить побочные явления обоих
медикаментов. Хинидин назначают в дозе по 0, 20 г Зраза, а пропранолол — по 5мг
4 раза в день в течение продолжительного периода. Также очень подходяща
комбинация бета-блокатора с наперстянкой.

Наперстянка
компенсирует кардиодепрессивное действие бета-блокаторов.
Верапамил — подходящее средство для профилактики приступообразных тахикардии,
применяемое в дозе 120 мг 3—4 раза в день. Подходящим является также сочетание
его с хинидином и наперстянкой.

Апринидин. Это новое антиаритмическое средство, применяемое в суточной дозе 150
мг длительное время, вызывает профилактический эффект в значительной части
случаев рецидивирующей наджелудочковой пароксизмальной тахикардии. Приступы
исчезают или урежаются значительно до 86% случаев (Breithardt и сотр. ).

Наиболее частыми
побочными явлениями со стороны нервной системы являются: атаксия, нарушение
речи, двоение в глазах, вялость, сонливость, психоз, дрожание, потение.
Еще нет стандартной дозировки перечисленных выше средств. Необходимо определять
индивидуальную суточную дозу, сроки применения и перерывов.

Если хинидин, назначенный в дозе 0, 80—1, 2 г в сутки, не дает необходимого
результата, особенно при наличии органического заболевания сердца, следует
прибавить препараты наперстянки, лучше всего дигоксин в дозе 1 табл. или 11
капель, т. е. 0, 25 мг в сутки, в течение продолжительного периода времени, с
перерывами или без них. Если и эта комбинация окажется неэффективной, следует
перейти к лечению сочетанием бета-блокаторов с наперстянкой.

Очень важным
моментом при лечении наджелудочковой тахикардии в период между приступами
должны быть поиски причин и вызывающих ее патогенетических факторов и попытки
устранить их.
В случаях упорных, частых приступов наджелудочковой формы пароксизмальной
тахикардии, неподдающихся описанной выше медикаментозной профилактике, хороших
результатов можно достичь угнетением функции щитовидной железы радиоактивным
йодом или тиреостатическими препаратами (метотирин, алкирон)»

Успеха Вам!
Прямая специальность
Мезенцев Павел Владимирович. врач сердечно-сосудистый хирург рентгенопрационной, аритмолог
врач сердечно-сосудистый хирург рентгенопрационной, аритмолог
надо выяснить что за тахикардия, можно провести чреспищеводное электрофизиологическое исследование, только после этого должно быть назначено лечение