ТАХИКАРДИЯ, ПМК, ВСД

№299153 тахикардия, ПМК, всд
Ната Жен., 30 лет. РФ Москва
Здравствуйте Эдуард Романович!
В течение 5 последних лет страдаю от разых приступов (тахикардия, давящие, колющие боли в сердце, повышенние давления -140/90- обычное для меня 100/70, приступы с тахикардией ЧСС 120, похолоданием и онемением рук и ног, кинжальные боли в желудке, диарея, головные боли, головокружения,обмороки), 1 ый приступ случился на фоне общего благополучного состояния организма, вроде бы ничего не предвещало: никакого стресса или инфекционного заболевания. В этом году был поставлен диагноз ВСД с паническими атаками. ЭКГ, УЗИ и анализы на гормоны щитовидной железы и надпочечников в норме. Последние 4 мес. по назначению врача принимаю АД паксил, пью успокоительные сборы. Но приступы тахикардии и ощущения толчков в сердце не проходят. В состоянии покоя ЧСС 90. В душном помещении сердце начинает бешенно колотиться и падаю в обморок. Недавно сделала ЭхоКГ - диагноз : ПМК 1 степени. (Данные ЭХОКГ:
Аорта 29
РАИ 19
Лев предсердие 32
Левый желудочек
КДр 51
КСР 33
КДО 121
КСО 33
УО 77
ФВ 63 %
ТМЖП 8
ТЗС 9
Митральный клапан -створки не измены
Пролапс передн.створки 3 мм
Трикуспидальный клапан: задн.створка 1-2 мм
ДОПЛЕР ЭХОКГ
Диагностическая функция ЛЖ не изменена
ТАП 1,28
ТМП 0,85
ТТП 0,7
ТЛП 0,8
Насколько опасны такие изменения? Врач сказал, что при наличии в организме вируса может развится миокардит. А у меня есть герпес, рецедивирует постоянно (на губах огромные болячки),как это может повлиять? И как мне можно вылечить тахикардию, просто уже устала от нее, не дает нормально жить. И еще, можно ли мне заниматься физическими упражнениями и ехать отдыхать на море?
Извините, что писала так долго и сумбурно, просто за все эти 5 лет непрекращающееся плохое самочувствие меня просто изматало.
Заранее спасибо за ответ и советы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ната!
Все, что вы описываете, проявления обычного невроза. Судя по результатам обследования сердце совершенно здоровое. Ничего опасного нет. Никакой миокардит Вам не угрожает. Можно заниматься физическими упражнениями и ехать на море. А тахикардию лечить не надо, надо лечить невроз.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ната!

Проконсультируйьесь по поводу описываемых вами невротических проявлений на приеме у врача-психотерапевта. Этими проблемами занимаюются они.