Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / аритмия
АРИТМИЯ
№301569 аритмия
Наталья Муж., 39 лет. Самара
15.07.2010 12:10
Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Меня постоянно беспокоит пульсация или аритмия в области горла. Как будто сердце (в области горла)то сильно забивается, то происходит перебой. Иногда чувствую тяжесть в груди. Прошла обследование у кардиолога. И УЗИ И ЭКГ, ГОРМОНЫ, артерии все в норме.Но у меня это не проходит. Не подскажите какое обследование мне еще пройти? И связаны эти перебои с сердцем?
Спасибо за ответ. Вы знаете когда у меня происходят эти нарушения я надавливаю на шею в области горла и пальцем ощущаю сильную пульсацию и перебои. Может ли это быть при неврозе?
Нетрадиционная медицина

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это именно так. Когда не находят изменения на уровне тела-ищи причину в психике.
Время создания: 15 Июля 2010 13:32
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Да, такие ощущения и перебои могут быть при неврозе. Обычно в таких случаях мы рекомендуем успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион,
хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, сборы успокоительные № 2 и № 3 , валокордин, валосередин,
валокормид , корвалол, корвалтаб, капли Зеленина, капли Морозова,
Время создания: 15 Июля 2010 15:21
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Да, такие вещи встречаются при невротических расстройствах. Категорически не рекомендую заниматься самолечением! Прежде, чем выбрать препараты и методы лечения - необходимо тщательно разобраться в проблеме и ее механизмах. Лечение неврозов намного эффективнее, если оно включает в себя психотерапию. Поэтому мои настоятельные рекомендуции - покажитесь врачу-психотерапевту. Неверное лечение может привести к затягиванию проблемы!
Будьте здоровы!
Время создания: 15 Июля 2010 18:35