БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА

№301776 Боли в области сердца
Васин Валерий Павлович Муж., 57 лет. Россия Волжский, Волгоградская обл.
Здравствуйте Эдуард Романович.
В 30лет поставлен диагноз Гипертоническая болезнь.
С тех пор постоянно принимаю лекарства и контролирую А.Д. ежедневно.
Обычно держится 130/80
Последние 5-6 лет принимал: Небилет 0,25мг. в сутки, Тромбоас 50мг. в сутки
Состояние было удовлетворительным.
Но вот примерно два месяца ощущаю боль в области сердца давящего, ноющего характера. Боль появляется ночью в период 4-6 часов утра.
В это время просыпаюсь .Уснуть дальше не могу. Длительноть от 10 до 30 мин.
Иногда периодами до часа и более. Одышки при этом нет. Иногда боль появляется и днем. Причем совершенно в спокойной обстановке ( при работе за компьютером и т.п.) При приеме нитроглицерина боль снимается, но не совсем (остается чувство дискомфорта в области сердца) Иногда снимается полностью.
Хотя при физической нагрузке (при подЪеме по лестнице на 6 этаж) только легкая одышке и никакой боли.
Несколько раз снимали ЭКГ. проводили Холтеровское мониторирование.
и ЭХО-КГ. Отклонения в пределах возрастной нормы.
Кардиолог предположил стенакардию Принцметала.
Назначил лечение: Предуктал 35мг. 2раза в сутки, Конкор 0,25мг. в сутки,
Амлотоп (амлодипин) 5мг. в сутки, Кардиомагнил 0,75мг.в сутки , Торвакард 10мг. в сутки. (Небилет и Тромбоас отменил) Артериальное давление в процессе лечения снизилось до 110/70 пульс 60-70. Но боль иногда появляется.
Мне кажется появившиеся боли связаны с невротическими причинами.
Так как в последние месяцы очень возрасла психоэмоциональная нагрузка связанная с возросшей ответственностью на работе. Надо бы добавить успокаивающие препараты. Что бы Вы порекомендовали в этом случае. Адекватно ли на Ваш взгляд лечение.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Валерий Павлович!

Предположение о "стенокардии Принцметала" не показалось мне
убедительным. На ЭКГ, судя по вашему письму, ничего специфического обнаружено
не было, коронарография тоже не производилась, поэтому эта версия
представляется весьма умозрительной. В связи с этим и подключение амлодипина
представляется недостаточно обоснованным. Хотя, как дополнение к конкору для
усиления гипотензивного действия его можно и оставить, безотносительно к
влиянию на вазоспастическую форму стенокардии. Замена небилета конкором не
имеет принципиального характера. В дозировке конкора Вы, вероятно, ошиблись, он
выпускается в трех дозах 2,5 мг, 5 мг и 10 мг. Вероятно, я бы считал
целесообразным увеличить дозу конкора до 5 мг один раз в сутки. Предуктал
вообще не нужен. Мне представляется необходимым подключение к терапии нитратов
пролонгированного характера, например оликарда по 40 мг вечером или два раза у
сутки, утром и вечером. Что касается успокаивающих средств, то годятся любые: валериана,
пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен,
вамелан, сборы успокоительные № 2 , валокордин, валосередин, валокормид ,
корвалол, корвалтаб, капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю
свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Успеха Вам!