НОВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ НА ФОНЕ ГИПЕРТОНИИ

№304504 Новые ощущения на фоне гипертонии
Глеб Муж., 23 лет. Москва
1. Пол мужской, возраст 23 года, рост 187 см, вес 96 кг
2. С 15 - 18 лет наблюдался в подростковом центре - по высокому давлению(140/80, 145/90 - макс.).
3. С февраля 2010 г. появилось ощущение воздушного кармана в груди в момент волнения - небольшое затруднение дыхания(карман к горлу подкатывет), чувствую сильное сердцебиение. Постоянно «чувствую» давление - тяжесть во всем теле, иногда пульсирующая головная боль, личные измерения (от 130/60 до 155/90, обычное - 140/80)
4. Состояние описано в п. 3. Чаще становятся «карманы» в дыхании: при вставании, в основном. При подъеме, например, по лестнице на 5ый этаж таких ощущений нет.
5. Прошел полное обследование в Поликлинике № 5 УДП(ведущий врач-кардиолог, параллельно наблюдался у эндокринолога, уролога, невролога, офтальмолога). ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ надпочечников, носил СМАТ-прибор, сдавал общие анализы крови и моч, кровь на сахар, биохимический, смотрели глазное дно.
Выводы врачей: кардиолог - пролапс митрального клапана и диагноз - гипертония 1 степени. сахар в пределах нормы, СМАТ-исследование показало, описанное выше давление в дневное время. в ночное от 110/70 до 120/80. эндокринолог - лишний вес около 10 кг. офтальмолог - «сосуды как у сорокалетнего». прочие - ничего конкретного не сказали. На вопрос, заданный кардиологу - «почему?» - ответ: наследственное.
6. Лечение: Престариум - 5 мг/день.
7. Никакого эффекта. Предписания врача соблюдал строго.
8. Ваше мнение о дальнейшем лечении и рекомендации - как мои личные действия помогут избавиться от недуга.
P.S. Визит к врачу - это самое правильное, но этого бывает недостаточно. При последнем обследовании врач совсем не был заинтересован в моем лечении. Просто таблетки и наследственное. В данный момент выбираю достойного доктора.
Благодарю Вас.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Глеб!

В Вашем описании присутсвуют невротическая составляющая Ваших жалоб. Осматривал ли Вас врач-психотерапевт?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все Ваши ощущения вполне укладываются в неврастению. Диагноз гипертонической болезни не убедителен. Полагаю, что Вам нужен невролог, а не кардиолог. Желаю успеха в Ваших поисках.