ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№304722 желудочковые экстрасистолы
Марина Жен., 46 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемый доктор Эдуард Романович. Очень важен Ваш совет. Мне 46 лет, из них 20 лет мучают желудочковые экстрасистолии. В 25 лет удалили желчный(камни) и через непродолжительное время заболел позвоночник и появились перебои в сердце. Обращалась и к мануалам со спиной(не помогало), делала кардиограммы(вроде бы ничего страшного не находили) .Так и мучалась многие годы. Пыталась делать упражнения, перебои еще больше учащались. 2 года назад начала заниматься лечебной йогой. Растягивалась через боль. В итоге было куча обострений с позвоночником ,но я не бросала (отлежусь )и опять по 3 часа в день занятий, думала ,чем больше буду заниматься,тем быстрее вылечусь. Не тут-то было. Лучше не стало. 2месяца назад начались приступы от грудного отдела позвоночника. Решила пока все бросить и начала обследование. Пошла к кардиологу, т .к постоянно ежедневно донимают перебои в сердце , сделали электрокардиограмму (синусовая тахикардия, признаки нагрузки на правое предсердие, нарушения в пике боковой стенке)Когда делали, очень нервничала. Узи -искривление межпредсердной перегородки с большой амплитудой колебания, пролапс митрального клапана 1 степени ,аневризма межпредсердной перегородки . Биохимия норма, щитовидка норма, результаты холтера -ритм синусовой средняя ЧСС 78 уд в мин, суправентрикулярная эктопическая активность представлена 2 -мя суправентрикулярными изолированными экстрасистолами ,5-ю пробежками суправентрикулярной тахикардии с ЧСС 132-143 в мин (в движении) ,9-ю эпизодами брадикардии с Чсс 43-44 в мин во время сна .Желудочковая эктопическая активность представлена 6836 желудочковыми экстрасистолами из них 2569 изолированными полиморфными желудочковыми экстрасистолами часто всавочными , 307 эпизодов бигеминии ,89 эпизодов тригемиии (всего 4267) Депрессия сегмента ST на 1 канале на -2,72мм при ЧСС 144 в мин косовосходящая . Всего 38 эпизодов депрессий косовосходящих .Сделала снимки позвоночника в грудном отделе распространненый остеохондроз, сподилез, 2 грыжи Шморля, сколиоз. Уважаемый доктор, могут ли быть экстрасистолии из за проблем в позвоночнике(все двадцать лет постоянные боли в грудном отделе позвоночника ) Врач кардиолог назначила атенолол . Я выпила всего 12,5 мг, пульс упал до 50, давление снизилось до 100 на 70 (перебои частые не прекратились)Давление у меня норма 125 на 80. Стало совсем плохо больше атенолол не пила (врач в отпуске) . На протяжении последних 2 лет пью сборы трав(боярышник пустырник мята и тд) Не ем мяса 8 лет (только овощи творог растительное масло каши немного рыбы) Повторюсь все анализы в норме Сахар 5 9 Повышен холестерин 6,7 (но хороший 1,65 плохой 3,85 остальное норма) Вот такая история. Нуждаюсь в вашей консультации. Заранее благодарна.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!
Если за 20 лет Вы так и не привыкли к этим экстрасистолам (Э) и настаиваете на их подавлении, я считаю, что есть только два лекарства, которое могут быть использованы. Это бета-блокаторы, один из которых - атенолон - Вы попробовали с неудачным результатом, и хинидин. Вот пролонгировнные препараты хинидина (кинилентин или хинидин дурулес) можно попробовать применить. Вариант со связью Э с позвоночником мне представляется не убедительным.