СЕРДЦЕБИЕНИЕ

№307795 Сердцебиение
Евгения Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте! Меня зовут Евгения,мне 23 год.! Я не курю, алкоголем не злоупотребляю. В 12-13 лет при обследовании был поставлен диагноз пролапс митрального клапана 1 ст.(3-4 мм)без регургитации и ВСД. Сердце не беспокоило никогда. В 19 лет забеременела. На 7-8 месяцах беременности 2 раза чувствовала сильное сердцебиение. ЭКГ ничего не показало.Роды были самостоятельными, без проблем. Через год ,внезапно ощутила приступ бешеного сердцебиения, головокружения и нехватки воздуха. Вызвали скорую, они дали лекарство и уехали. Сказали при приступах пить анаприлин. После на следующий день опять приступ сердцебиения и одышки. Прошла обследование: Узи сердца, ставили холтер, узи щитовидки, гормоны щитовидки, биохим. анализ крови и т.д. Обнаружили все тот же пролапс и миокардит.Назначили лечение. Пролечилась. Но даже при лечении ежедневно мучали сердцебиение и какие-то приступы паники и тревоги. После опять обследовалась, сказали все в порядке миокардита нет и как-будто и не было. Эти приступы стали беспокоить ежедневно, перебои, замирание в груди раз по 100 на дню, страхи, тревога, нехватка воздуха, раздражительность появилась, агрессия, апатия, страх смерти, ощущение что упаду в обморок, не хочется даже выходить из дома, т.к. боюсь этих приступов. При употреблении даже малейшей дозы спиртного сердце выпрыгивать начинает. При изменение положения тела с горизонтального на вертикальное голова кружится, темнеет в глазах. Чувствовать стала себя ужасно, как-будто мне лет 80.Это продолжается уже 3 года и ежедневно.Поднимаюсь по лестнице на 2-3 этаж сердце выпрыгивает. Давление часто пониженное 100/70 или 100/60. Сосуды тоже обследовали, ничего не находят, кроме ВСД. Скажите пожалуйста, чем могут быть вызваны эти приступы и что с ними делать. Может ли это быть из-за пролапса? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Пролапс такой картины не дает. Больше всего Ваше описание подходит к картине ВСД. Это одна из форм невроза с выраженными вегетативными реакциями, которые обычно лечат неврологи.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это проявления невротического расстройства - невроза. Лечением этих проблем сейчас занимаются не неврологи, а врачи-психотерапевты. Не теряйтн время даром!