УТОЛЩЕНИЕ КОРОНАРНОЙ СТВОРКИ АОК

№309010 Утолщение коронарной створки АОК
Дмитрий Муж., 20 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, мне 20 лет.
В порядке обследования год назад делал эхлкардиографию с доплеровским анализом. Результаты показали уплотнение левой коронарной створки. При этом ставилась аорт. недост. 1 ст. Больше никаких изменений. Вот данные левого желудочка : полость не расширена, КДР: 4.70 см; КСР: 3см; ФВ: 63%; ФУ: 34%; Уо: 89мл. Градиент давления при этом: макс. 8мм рт ст.

Вот данные обследования текущего года:
Все также в норме, за исключение утолщения створки. Но(!) в новом заключени сказано: отмечается локальное утолщение правой коронарной створки АоК до 0,52см. Так же ставят аорт. нед. 1 ст.
Новые данные левого желудочка: Полость не расширена, КДР: 5 см; КСР: 3см; ФВ: 66%; ФУ: 36%;

В связи с эти интересуют следующие вопросы:
1) С чем связано то, что вначале отмечалось утолщение левого, а теперь паравого (в новом заключении сказано только о правом)? Если это не врачебная ошибка, то с чем это может быть связано?
2) Насколько плохи мои дела? Как в дальнейшем может проявить себя заболевание?

Других заболеваний не имею. Искривлен позвоночник (не критично), если это имеет значение. Из симптомов, разве что появились в этом году редкие приступы дистонии. (Уверен, что это дистония, т.к. вызывал врача скорой помощи. Все симптомы сняла настойка пустырника). Больше никаких аномалий я за собой не наблюдаю. Разве что начитавшись всего подряд мне теперь кажется, что когда я лежу на левом боку, у меня сильно бъется сердце. (еще раз отмечу, что расширения левого желудочка не наблюдается).

Спасибо Вам большое за консультацию. Заранее очень благодарен.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Поочередное описание утолщения то одной, то другой створки можно объяснить только опиской (скорее всего), а может быть и ошибкой. Существенного значения это не имеет ни в том, ни в другом случае. Ничем оно себя не проявляет. И дела Ваши в этом отношении вполне хорошие.