ГИПЕРТОНИЯ

№309135 гипертония
Татьяна Жен., 68 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Я гипертоник с 20-летним стажем. Имею высшее фарм. образование,
лекарства подбираю себе сама методом «тыка» (также как и назначают
врачи).
Лежала на обследовании в Центре профилактической медицины при МЗ РФ. По
результатам обследования выявили: гипертоническая болезнь 2 ст.;
атеросклероз аорты, сосудов головного мозга. Церебро-васкулярная
болезнь; хронический аутоиммунный тиреоидит. Струма 1 ст. Клинический
эутиреоз. Астенический синдром.
ЭХО сердца показала: сократимость миокарда левого желудочка
удовлетворительная; уплотнение створок аортрального клапана и
митрального клапана; противофаза есть; недостаточность трикуспидального
клапана.
Рекомендовано: 1. диета на 1200 Ккал, снижение массы тела (у меня 78 кг
при росте 168 см); 2. прием препаратов: Эднит по 10 мг утром и вечером;
Гипотиазид 25 мг утром натощак; Амловас 5 мг вечером.
На данный момент я принимаю Амлодипин 10 мг вечером и Тромбоасс 100 мг
после ужина, Рибоксин (ранее Панангин). При давлении выше 160 мм
принимаю Коринфар 10 мг под язык.
Вопрос: 1. большой разрыв между верхним и нижним давлением (140/70,
бывает 120/60). Как поднять сердечное давление, чтобы не поднималось
верхнее? Не могу принимать некоторые лекарства из-за редкого пульса (60
уд.). 2. временами ночью возникает тахикардия, тремор, внутренняя дрожь,
учащенное мочеиспускание и опорожнение кишечника на фоне показаний АД
150/70 (ранее такие симптомы были при АД 180-200/90). Это
гипертонический криз?
Может быть порекомендуете какие-либо инъекции для укрепления сердечной
мышцы, например, АТФ? Спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
По поводу разрыва между систолическим и диастолическим давлением беспокоиться не надо. И стараться поднимать отдельно только "сердечное" давление тоже не надо. Ночные приступы больше похожи на диенцефальные (гипоталамические) кризы, чем на гипертонические. Я бы попробовал пирроксан, сибазон или подобрать что-нибудь из нейролептиков. Для укрепления сердечной мышцы ничего не надо. АТФ можно, но он не помогает.