ДИАБЕТ + КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ + ГБ. КАК УБРАТЬ ДАВЛЕНИЕ?

№314830 Диабет + камни в желчном + ГБ. Как убрать давление?
Андрей Громов Муж., 25 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Маме 58 лет, сахарный диабет уже 20 лет (уже 5 лет ставим в\в Хумулин, Протофан), был перитонит 5 лет назад, камни в желчном (он нестандартной формы - с перетяжкой посередине), рыхлистая консистенция щитовижной железы, плохое зрение.

Мама гипертоник. Каждый вечер, вне зависимости от того, отдыхала она или трудилась, нервничала или пребывала в спокойствии, у неё поднимается давление. SYS до 180-210, а DIA остается в пределах 75-80. Большая разница. Тяжело ходить, кружится голова, кашель «сердечный» (нахватка воздуха), болят суставы. Сейчас стали неметь пальцы ног и рук. Теряется зрение (делали 7 операций на сетчатке - врач сказал нельзя чтоб давление поднималось). Сахар более менее инсулином и диетами держим в пределах 7-12 ед. Питание правильное. Но давление ничем не берется. Эгилок 25 или 50, Энап и проч. вообще не берут. Приходится пить Кардофлекс, от которого ужасно болит голова, да и с диабетом его не попьешь. Постоянно наблюдается у эндокринолога, который ничего не может или не хочет придумывать.

Помогите, что делать с таким неконтролируемым AD? Есть ли аналог Кардофлекса, безопасный для диабета? Или что-то более сильное? Может пропить курс чего-то? Большое спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно увеличить дозу эгилока. Начать принимать эгилок-ретард по 100 мг в сутки. Можно добавить к нему энап Н, амлодипин или леркадипин. Вообще гипотензивные препараты надо принимать не по одиночке, а комплексно, три-четыре средства одновременно. Вредное влияние их на диабет преувеличено. При инсулинотерапии 1-2 единицы в ту или другую сторону роли не играют, а давление надо снижать незамедлительно. И, по-моему, надо удалять желчный пузырь. При сегодняшней эндоскопической технике это можно делать достаточно щадящем образом.