БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА, ДАВЛЕНИЕ 220 НА 120.

№316560 боли в области сердца, давление 220 на 120.
Ольга Жен., 22 лет. Украина Мариуполь
Уважаемые врачи! Моя бабушка (75 лет) последнее время себя очень плохо чувствует, у нее боли в области сердца, учащенное сердцебиение, слабость, утомляемость, практически все время очень высокое давление. А в последние дни какое-то тянущее ощущение всего тела, пропал аппетит.
Врач сказала, что очень плохая кардиограмма и выписала такое лечение:
В день нужно принимать 1 таблетку нолипрела, 0,5 таб. верошпирона, 2 таб. предуктала (одну утром, одну вечером), 1 таб. коркасана (пол таб. утром и пол вечером) 3 таб. АТФ-ЛОНГ, 1 таб. кардиомагнила, 1 таб. сентора и уколы тиотриазолина (8 мл).
После приема этих лекарств один день давление сразу же резко упало (86 на 71; 78 ударов в минуту), появилась очень большая слабость, сонливость, ноги запутываются, ничего есть не хочется. Врач сказала уменьшить дозу нолипрела и давать четвертинку таблетки, а все остальные препараты принимать так же. К концу второго дня состояние ухудшилось еще больше. Аппетита нет (ест через силу), с кровати почти не встает. Давление 80 на 54; 72 удара в минуту. врач сказала нолипрел не давать вообще.
Однако состояние ухудшилось еще больше. Появились какие-то судороги в области ног, полное недомагание, потливость, ходить практически бабушка не могла. Днем померяли давление. Оно составило 67 на 49; 67 ударов в минуту. мы дали 2 таблетки цитрамона и через примерно 3 часа давление поднялось сначало до 92 на 63, а через некоторое время составило 103 на 75. Врач сказала, что нужно теперь дополнительно колоть сульфакамфокаин каждый день. Сделали этот укол, затем укол тиотриазолина.
сейчас померяли давление, а оно опять упало (86 на 56). Подскажите, какие лекарства могут так действовать на давление? Может чего-то принимать не нужно? и правильное ли вообще лечение?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для того, чтобы давать конкретные советы по лечению, надо иметь полную и четкую информацию. Вы пишите: "врач сказала, что очень плохая кардиограмма". Вы всерьез думаете, что это информация? Предуктал, АТФ-ЛОНГ и Тиотриазолин вообще не нужны. Комбинация Нолипрела и сентора оказалась слишком сильной, тут была допущена явная передозировка, которая привела к каким-то динамическим нарушениям мозгового кровообращения, скорее всего ишемического характера. Я бы, наверное, отменил нолипрел и сентор и назначил бы один лизиноприл или эналаприл по 5-10 мг под контролем АД. Надо исключить инфаркт миокарда. Но лечить такую больную в таком состоянии заочно нельзя.