УСПОКОИТЬ НЕРВЫ

№316602 Успокоить нервы
Андрей Муж., 30 лет. Россия Тула
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Прочитав несколько страниц Ваших консультаций, я обратил внимание, что Вы часто рекомендуете для успокоения нервной системы пустырник и валериану. Будьте так любезны, подскажите пожалуйста, по какой конкретно схеме нужно принимать данные препараты.
Заранее благодарю Вас за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!
Чай из пустырника: 2 чайные ложки
без верха сушеной травы залить 1/4 л кипящей воды, дать настояться 10 минут и
процедить. При необходимости пьют неподслащенным, маленькими глотками, умеренно
теплым 1 чашку сразу; либо в виде 2-4-недельного курса лечения 1 чашку за 2-3
раза в течение дня.

Настои из пустырника готовят
из расчета 15 г травы на 1 стакан кипящей воды и принимают 3-5 раз в день от 1
столовой ложки до 1/4 стакана за 40-60 мин. до еды.
Настой валерианы (Infusum Valerianae):
20 г (2 с половиной столовые ложки) сырья помещают в эмалированную посуду,
заливают 200 мл горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей
воде (на водяной бане) в течение 15 мин, охлаждают при комнатной температуре в
течение 45 мин, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного
настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Назначают по 2-3 столовые
ложки через 30 мин после еды

Для удобства применения выпускаются брикеты
корневища с корнями валерианы, изготовленные из измельченного сырья. Брикеты
имеют прямоугольную форму, (размер 120 х 65 х 10) мм, массу 75 г. Брикет разделен
бороздами на 10 равных долек (по 7, 5 г). Для приготовления настоя валерианы 1
- 2 дольки брикета заливают стаканом холодной воды, кипятят 5 мин, процеживают
через марлю. Взрослым дают по 1 столовой ложке 2 - 3 раза в день; принимают до
еды
При склонности к депрессии я
люблю добавлять зверобой:

Пустырник 20,0
Зверобой 15,0
Цветки боярышника 10,0
Листья мелиссы 10,0
Корень валерианы 5,0
Две чайные ложки смеси залить 1стаканом кипящей воды, через 5 минут процедить.
Принимать по 1-2 столовых ложки.

Это схемы, конечно.
Знакомство с больным позволяет изменять их в зависимости от
индивидуальности и состояния.