СТЕНТ

№317964 стент
Вера Муж., 46 лет. Москва
Муж,53г. перенёс инфаркт. поставили стент либерте. Его преимущества или недостатки.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Об этом следует разговаривать с лечащим врачом. А преимущества или недостатки можно оценивать лишь при сравнении с какими-то другими типами (марками) стентов."Стент TAXUS Liberte хорошо зарекомендовал себя в группе
пациентов с многососудистыми комплексными поражениями... Так по результатам рандомизированного исследования TAXUS IV, проводившегося в течении 5 лет и в котором приняло участие 1314 пациентов
из которых 24 % страдали сахарным диабетом, рестеноз в стентированном сегменте
составил 7,9% . При этом показатель тромбоза стента в группе TAXUS и непокрытого стента не отличался – 2,5%.

Стент Liberte имеет биаксиальную конструкцию Veriflex, которая обеспечивает сбалансированное
сочетание гибкости и радиальной жесткости. Благодаря уникальной структуре
ячейки стент Liberte имеет высокую армирующую способность и
конформность. В стенте TAXUSиспользуется специально разработанный полимер Translute, который является инертным, биологически совместим веществом. ПолимерTranslute сохраняет механическую целостность при
расправлении стента во время имплантации.

В стентах TAXUS использована наименьшая эффективная доза паклитакселя – 1 мкг/мм2, которая
имеет бифазную кинетику выделения в соответствии с фазами заживления сосуда со
«всплеском» вначале и медленным выделением в течении 31 дня. После этого срока
выделение препарата не происходит. Паклитаксель в дозах используемых в стенте TAXUS не проявляет цитотоксического действия, а является цитостатиком, замедляя
деление гладкомышечных клеток и секрецию экстрацеллюлярного матрикса, не
угнетая при этом деление клеток эндотелия.

Стент TAXUS Liberte имеет наиболее широкий размерный ряд среди основных стентов с
лекарственным покрытием – диаметр от 2.25мм до 5мм, длина от 8 до 38мм; такая
размерная сетка позволяет обеспечить максимальные возможности для хирурга. Одним из важных преимуществ стента TAXUS по сравнению с другими стентами с лекарственным покрытием является срок
годности, который составляет 18 месяцев".