ВОЗМОЖНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА В 56 ЛЕТ

№322292 Возможность лечения метаболического синдрома в 56 лет
Нина Захаровна Жен., 56 лет. Украина Кривой Рог
Будьте добры, ответьте:есть ли возможность излечения или хотя бы облегчения метаболического синдрома ( связанного с климаксом), если уже существуют его последствия :гипертоническая болезнь 11ст степень 3 риск 4.( излишний вес, скачки даления от 90/60 до 170/100, стенокардия, бессоница).С какого лечения начинать и специалиста?Или процесс необратимый.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего необратимого в этом нет. Метаболический синдром - это довольно искусственная попытка объединить ряд заболеваний с едиными чертами патогенеза в единую нозологическую форму. Фактически все болезни, объединющиеся под этим названием, мы лечим отдельно и все они в той или иной степени поддаются лечению. Сюда относятся и климакс, и ожирение, и гипертоническая болезнь, и стенокардия. Вероятно, вашим основным врачом должен стать кардиолог. Только ограничения в питании и нормализация АД могут способствовать прекращению стенокардии. От Вас потребуется терпение и настойчивость.