ИЗМЕНЕНИЯ ЭКГ

№323003 изменения экг
Елена Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте Эдуард Романович!Простите за беспокойство!Вот уже года два не могу спокойно жить,постоянно в голове мысли о том что у меня больное сердце и долго я не протяну.Началось все с беременности:единичные наджел экстросистолы,миграция ритма,на Экг подьем ST во всех отведениях.По эхо ПМК с рег 1ст,ПТК с рег 1ст,ООО-гемодинамич незначимое,аневризма МПП.По клинике:жжение в груди(часами и днями волнообразное),голоаокружение,левая сторона головы,шеи,рука,лопатка и даже кажется бок левый-скованны,напряжены.Не хватает воздуха,не полный вдох.Больше всего меня беспокоет это изменение ST,боюсь что это ишемия.Кардиолог не говорит мне ничего,молчит,знает что я паникер и очень ппринимаю все близко к сердцу.Обьясните мне пожалуйста,почему у 50 летней женщины-все выше сказаннон обозначает ишемию, у 28 летней нет?(разве у меня не может быть кардиосклероза,ведь мы все разные по здоровью?)Что именно значит подьем ST?Я думала что ишемия это подьем или опущение RST!Я очень устала от своих мыслей что у меня больное сердце и мне не дожить до 50 лет,я встаю с этими мыслями и ложусь.Извение за не граматность,ничего не м\ъпонимаю в медицине,а кардиологи в поликлинике не особо разговорчивы!Даст Бог Вам здоровья и долгих лет!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Ну не может быть у Вас ни ишемии, ни инфаркта. Вы словно выпрашиваете эти диагнозы, а мне как будто жалко их Вам отдать. Подъем сегмента ST не является специфическим, характерным только для острых форм ИБС. Он часто встречается при нарушениях реполяризации у детей, спортсменов, что же им тоже ишемию ставить? Подъем ST часто бывает при врожденных пороках сердца, тоже без какого бы то ни было отношения к ишемии. А у Вас есть ООО. Ишемия, стенокардия - это клинические диагнозы, их нельзя ставить только по ST-интервалу на ЭКГ ни в 50, ни в 80, ни в 28 лет. Это совершенно дикое упрощенчество, достойное сапожника, а не врача. А боли, которые Вы описываете, больше всего похожи на невротические. Попробуйте основательно заняться неврозом, я думаю, что это более перспективное направление. И доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Думаю, что до ишемии и инфаркта в Вашем случае очень далеко. Необходимо, мне кажется, начать с невролога.