ПРЕХОДЯЩАЯ АТРИО - ВЕНТИКУЛЯРНАЯ БЛОКАДА 2Й СТЕПЕНИ
№32921 Преходящая атрио - вентикулярная блокада 2й степени
Екатерина Богданова Жен., 31 лет. Россия Москва
18.04.2008 21:10
Здравствуйте доктор! : лет назад на экг обнаружили желудочковую экстрасистолу. В этом году появились приступы тахикардии с четким началос и четким окончанием по нескольку секунд. Недавно обследовалась, на эхо -ПМК 1-2 степени, Холдер - а-вентикулярная блокада 2й степени М1 и М2, эпизоды синусовой тахикардии, средняя чсс - 79 за сутки, макс чсс - 174, мин - 43, назначили Конкор-кор 2.5 недели по 1/2 утром. Таблетки пока не принимаю, тк. доктор предупредил, что они тахикардию уменьшат а проведение могут ухудшить, вот я и не знаю стоит ли мне их принимать - одно лечить другое колечить. Подскажите опасно ли мое заболевание и есть ли необходимость лечить .... спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Екатерина!
Для того, чтобы определить степень опасности и необходимость лечения надо провести ЭФИ – электрофизиологическое исследование, выявить функциональное состояние синусового узла, подтвердить или исключить СССУ (синдром слабости синусового узла), может быть провести лекарственную денервацию сердца. ЧСС в минуту 174 – многовато для синусовой тахикардии, может быть нераспознанный предсердный ритм? Выявили Мобиц-2 и не предложили кардиостимулятор? Тоже странно. Я думаю, что в Москве найти соответствующий диагностический цента будет нетрудно. Ваше решение пока воздержаться от приема конкора представляется взвешенным и благоразумным.
Время создания: 19 Апреля 2008 02:38