С ЧЕГО НАЧАТЬ?

№329236 с чего начать?
Ирина Жен., 33 лет. Нью Йорк
Уважаемый Эдуард Романович!

Мне 33 года. Кардиологических заболеваний раньше не было. Однако в течении последних двух лет наблюдаю у себя постоянно повышенный пульс. Уром и вечером (в состоянии покоя) 95-100, днем - 100-120. Давление в среднем нормальное: 130/85. Иногда поднимается до 140/95, но редко. Вес при росте 170 см тоже в норме - 62 кг. Обращалась к двум специалистам с жалобами на постоянно учащенный пульс, но ничего определенного не услышала. Оба кардиолога говорят, что причин пока беспокоится нет. Но как же так? Пульс продолжает быть таким же учащенным, часто чувствую биение сердца, тяжесть, головные боли. Можно было бы сослаться на стресс, но и такового не было. Нет причин для переживаний. Сплю мин. 7-8 часов. Не курю. Иногда могу выпить бокал-два красного вина за ужином. Питаюсь сбалансированно. Правда, образ жизни малоподвижный, хотя стараюсь больше гулять. Почему же проблема не исчезает? Что же мне еще предпринять, чтобы избавиться от тахикардии, которая, насколько я понимаю, является симптомом, а не заболеванием. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Вы совершенно правы, тахикардия это не болезнь, а симптом. Но если этот симптом держится около двух лет и ни во что определенное не выливается, то можно попробовать и симптоматическое лечение. Я бы попробовал конкор кор по 2,5 мг в таблетке по 1 таблетке один раз в сутки и недели две записывал бы пульс в одинаковых условиях.
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Мне кажется, необходимо начать с бета-юлокаторов: конкор в минимальной дозировке (2,5 мг утром), или метопролол по 25 мг - 2-3 раза в день. Конечно же, важно регистрировать пульс в течение дня, а также, по возможности, и артериальное давление. Это поможет коррегировать дальнейшее лечение.