АРИТМИЯ

№330038 Аритмия
Павел Муж., 30 лет. Россия Калуга
Здравствуйте!
Мне 30 лет, 185 рост, 83 вес. Не курю, не пью. Умеренно нагружаюсь.
Давление, как правило, в норме.
У меня сегодня случился приступ аритмии. Я работал в положении стоя, затем наклонился за инструментом. Когда встал, почувствовал в груди «кувыркание» сердца, которое продолжалось секунд 30-40, затем началась тахикардия с ЧСС 200. Что заметил - сильная пульсация внизу шеи (если это важно). Я сразу позвонил в скорую и направился в здравпункт предприятия (прошёл около 500 метров), было небольшое стеснение в груди, небольшая одышка и головокружение. Там была терапевт, она послушала, говорит ритм синусовый, потом сразу сказала - «мерцалка», а через несколько секунд ритм восстановился, я это почувствовал, так как дискомфорт в груди пропал. ЧСС стало 120. Давление 130 на 80. Продолжительность приступа была около 5-7 минут. Приехала скорая - ЭКГ снимать не стали, сказали, что прибор «фонит» у них. Отвезли в кардиологию к аритмологу. Сняли ЭКГ - всё в норме, только пульс повышен - 100.
Аритмолог сказала, что очень похоже на WPW - запускается групповыми ЖЭС, прекращается внезапно. Я ему говорю, что страдаю НЦД, она говорит, это тут совершенно не причём.
Раньше у меня были сбои ритма, но только «кувыркания» секунд по 10-20 примерно 1 раз в месяц или реже.
Аритмолог сказала, что нужно ехать в Москву и делать ЭФИ и РЧА.Скажите пожалуйста:
- действительно похоже на WPW и опасно ли это?
- стоит ли делать ЭФИ и РЧА?
- что может случиться если не делать РЧА?
- имеют ли приступы обыкновение учащаться и прогрессировать?
Спасибо.
С уважением, Павел.
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Наличие дополнительного пучка проведения, действительно, может проявляться пароксизмами фибрилляции предсердий (или другими словами "мерцалки"). Диагноз WPW можно установить по данным ЭКГ. В некоторых случаях необходимо выполнение эндоэлектрофизиологического исследования для выявления и картирования пучка, а при его выявлении выполняют радиочастотную аблацию, т.е. его разрушение. Но это можно обсудить при очной консультации. Вы можете записаться и проконсультироваться у хирургов-аритмологов, напр. у нас в Центре в Москве по тел. (495) 603-72-12.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для выявления синдрома WPW обычно достаточно стандартной ЭКГ. И тогда никаких сомнений: похоже это или не похоже, не возникает. Повторение таких приступов тахикардии или мерцательной аритмии вполне возможно, а вот учащение их совсем не обязательно. Сами приступы несут несколько повышенную угрозу остановки сердца и поэтому от них лучше избавиться с помощью РЧА, которая является единственным надежным способом радикального разрушения дополнительных проводящих путей, функционирование которых и лежит в основе этих приступов.