ПРИСТУПЫ ПОВЫШЕНИЯ СЕРДЕЧНОГО РИТМА

№336408 Приступы повышения сердечного ритма
Денис Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!
С прошлого года наблюдаю непонятное со своим сердцем. Кучу врачей уже обошел, сделать кучу анализов и тестов разных. Вроде все норме, хотя изначально в поликлинике подозревали Пароксизмальную тахикардию, вот только не помню поджелудочковую или над…..
Но обо всем по порядку.
Началось все с 2009г. летом. В один из дней я почувствовал боль в грудной клетке, тупую и тянущую, как будто кость защемило. Боль держалась 1 неделю. При наклоне туловища вперед, усиливалась. До этого ни чего особо тяжелого не делал, тем более работа у меня все время сидячая – я системный администратор. После того как боль ушла, стали проявляться непонятные приступы учащения сердечного ритма. Когда первый раз это случилось, я сразу пошел в нашу поликлинику и там мне сделали ЭКГ, несколько раз за день. Все показывало в норме за исключением частого пульса – около 95 в минуту. Полежав на кушетке около ЭКГ пульс замедлился и мне снова сделали ЭКГ – тоже сказали ни чего плохого, ты типа нервничаешь. Да я часто бывает нервничаю, и работа такая, и просто много ситуаций сейчас которые заставляют нервничать. После этого я стал просыпаться по ночам от приступов опять же, учащения сердцебиения. К примеру, сплю. И тут просыпаюсь в 4 утра, от того что у меня внезапно подскочил пульс, сколько в минуту не мерил, (но думаю не менее 97 в мин.) но пару раз в этот момент замерял давление – 100 на 80, иногда 120 на 80. И хоть я спал и мне снился сон, ощущение что я только что пробежал 100 метровку. Я тогда стараюсь нормализовать дыхание и дышу ровно и глубоко – пульс замедляется и я снова засыпаю. Но в последнее время, эти ночные приступы, стали чаще. Только за минувшую неделю их было уже 4. Перестал высыпаться! Возникает приступ в 4, 5 или в 6 утра. Не знаю что делать! И опасно ли это? Когда с этими приступами обращался в одну местную кардиоклинику, не дешевую, мне ставили 2,3 и 4 суточное мониторирование по Холтеру. И смотрели на эти всплески ночные. И их профессор сказал, что ни чего серьезного он не видит, что если бы это была пароксизма…, то там какие-то графики по другому бы шли. Я его мало понял, но … Приступы не прекратились, а точнее возобновились. В клинике я наблюдался в январе-феврале, они мне прописали Афабазол и Панангин+Глицин. Я это все пропил и весну и лето приступы были, но гораздо меньше. А сейчас с новой силой и чаще. Так же я делал УЗИ сердца (кажется Эхо кардиограмму), там мне сказали, что тоже волноваться не о чем, единственное что видно это Пролапс какого-то клапана и это не опасно. Типа раз в полгода делай повторное УЗИ…. Чтобы держать на контроле. Правда повторное я еще не делал.
Можно попросить Вас высказать свое мнение о моем состоянии? Да и чуть не забыл! Что меня еще в сердце беспокоит. Каждое утро, когда я встаю на работу происходит следующее: вот я лежу в кровати еще и проснулся. С сердечным ритмом все нормально, я еще сонный. Но стоит мне из положения лежа, перейти в положение сидя или тем более стоя, то сердечный ритм резко подскакивает до бешенного, сегодня я считал было 100 ударов в мин. При этом темнеет в глазах и холодной пот затылок прошивает! Сегодня было хуже всего. Еле пошел на работу. А в остальные дни терпимо. Похожу или посижу немного и ритм стабилизируется.
Спасибо! Буду благодарен если найдете время и ответите мне.
Денис, 29 лет.
P.S. И вот сегодня с утра, как встал с кровати на работу собираться, подскочил пульс, жуткая слабость, сердце бьется очень быстро. Еле пошел на работу. Сейчас уже 11-00, ритм стал помедленее, но все равно, стоит встать с кресла, как ритм учащается. Поэтому сижу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На этот вопрос я уже ответил.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха? Нет ли затруднений с дыханием?