ПОВТОРНОЕ ПИСЬМО

№484889 повторное письмо
Ольга Жен., 42 лет. Россия Красноярский край
22.07.2011 12:23 Кардиология / Кардиолог
ОЛЬГА Жен., 42. Россия Красноярский край
Здравствуйте, Эдуард Романович! Как хочется много благодарных слов сказать в Ваш адрес. Я не раз к Вам уже обращалась со своими проблемами, а сейчас вот такая проблема. Маме 62 года. положили в стационар с диагнозом нестабильная стенокардия и развилась ИБС. Симптомы таковы: подкатывается комок к груди, как бы задавливает, воздуху не хватает, говорит что даже сводит зубы и руки выворачивает в области логтя. Пока не знаю результата ЭКГ, давление при этом нормальное, резко может бросить в пот. Что это такое? Заранее благодарна и доброго ВАм здоровья.
Уважаемая Ольга!

То, что вы описываете, как-то мало похоже на стенокардию. Скорее это какой-то нервный приступ. Обычная ЭКГ в покое стенокардию не показывает. Надо провести стресс-тест, то есть снять ЭКГ при физической нагрузке и после неё. Это делается с помощью велоэргометра или на тредмиле.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович
Сегодня пришла к маме в больницу, она мне сказала, что врач ей сказал, что у вас был инфаркт.На ЭКГ видна картина инфаркта? И могли эти симптомы указать на инфаркт? Но она сама ходит в столовую, в туалет. Я считаю, что если был бы инфаркт, врачи вообще бы не разрешали вставать? Благодарю за ответ и извиняюсь за беспокойство. Доброго Вам здоровья.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая ОЛьга!
Это очень неопределенное изложение. Что значит "был инфаркт" На ЭКГ могут быть изменения, характерные для острой стадии инфаркта миокарда (ИМ), подострой стадии и рубцов после ранее перенесенного ИМ. При острой стадии ходить нельзя, при подострой уже можно, тем более при рубцах. ИМ различаются по величине и глубине, есть ИМ с подъемом сегмента ST, с появлением зубца Q, есть мелкоочаговые и крупноочаговые ИМ, при них разная картина ЭКГ, разные сроки лечения, физической активности, выздоровления.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
да, на ЭКГ практически всегда видна картина инфаркта. ходить после инфаркта ей как раз необходимо