Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Что за боль?
ЧТО ЗА БОЛЬ?
№336415 Что за боль?
Олеся Жен., 30 лет. Россия Москва
06.10.2010 11:06
Добрый день доктор, 3 дня назад появилась странная боль в левой части тела, стреляет под левой грудью, иногда так что вдохнуть больно, дышу урывками пока боль не пройдет, то покалывает под левой лопаткой, то где то в шее с левой стороны, то в плече, то по середине грудной клетки. Немеет левая рука, в ней тяжесть, ладошки обоих рук как бы после того как отлежишь, ватные немного. Давление нормально 110 на 60 (70), пульс 75, иногда пугаюсь и начинает скакать давление. Делала ЭКГ в начале лета, сказали что все хорошо, только небольшая тахикардия (ЧСС 90). Появились странные толчки в грудь, после них как бы сбивается дыхание. Недели 2 назад, был сильный стресс, да и вообще почти постоянно живу в стрессе, мама после инфаркта и удаления щетовидки, бабушка болеет деменцией, бывает иногда по пол ночи не сплю из-за того что она буянет. Имеется остеохондроз грудного отдела и протрузии в шейном отделе с лева. У меня вопрос, связаны ли эти боли с сердцем, стоит ли мне опять обратиться к кардиологу? Заранее благодарю за ответ!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Судя по описанию, все эти ощущения являются отражением вполне понятной стрессовой ситуации, а не признаками заболевания сердца. Вам правильно сказали, что и пролапс и дополнительная хорда не являются заболеванием, они не дают никакой симптоматики и не требуют внимания. И к остеохондрозу это тоже не имеет отношения. Может быть стоит принимать растительные успокаивающие средства: настои валерианы и пустырника.
Время создания: 06 Октября 2010 14:12
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, речь идет о проявлениях невротической реакции. Для уточнения этого проконсультируйтесь на приеме у врача-психотерапевта.
Время создания: 06 Октября 2010 20:10